Турецкая кухня как на ладони

0
815

Национальная кухня республики не является чем-то феноменальным и уникальным. Фишка турецкой кухни заключается в соединении кулинарных вкусов других национальностей. В частности, в турецких блюдах просматриваются элементы греческой, армянской, китайской и ряда других национальных кухонь.

Мясные блюда
Не пытайтесь агитировать за отказ от употребления мяса и соблюдение вегетарианской позиции – Вас просто не поймут. Турки не могут жить без мяса, включая его во все трапезы на протяжении дня. Больше всего из мясных блюд турки любят кебаб. Кебаб представляет собой широкий ассортимент блюд. К ним относится и шиш-кебаб (аналог шашлыка), и тандыр-кебаб (запеченная баранья туша).
В республике функционируют даже целые мясные рестораны, где одним из фирменных блюд является требуха. Часто на турецких столах можно увидеть и блюда из телятины. Учитывая религиозные взгляды, блюда из свинины практически не встречаются.Турецкая кухня как на ладони
Пловы

Плов в Турции всегда подают после основного блюда. Чаще всего готовят его из риса, лапши и пшеничных зерен. Без сомнения, классикой считается плов с рисом, который обязана уметь готовить каждая турецкая хозяйка. В Турции он также важен, как для нас картофель.

Турецкая кухня как на ладони
Овощи

Из овощей турки больше всего предпочитают баклажаны, которых в стране выращивают до четырех десятков разных сортов. Самые распространенные блюда, приготовленные из этого вида овощей – это голубцы, шиш-кебаб, рагу. В пятерку самых потребляемых овощей, помимо баклажан, входят помидоры, кабачки, бобы и различного рода зелень.

Турецкая кухня как на ладони
Выпечка и сладкие блюда

Турки – это самые настоящие сладкоежки. Одним из популярнейших местных пирогов считают берек, который представляет собой слоеный пирог с любой начинкой, выбор которой делается на усмотрения автора пирога. Среди сладких блюд серьезным спросом пользуется пахлава.
Особенно впечатлят некие кулинарные противоположности, которые соединяют в одном блюде. К примеру, весьма распространенным ярким примером является десерт из куриной грудки.

Турецкая кухня как на ладони
Напитки

Среди туристов популярны здешние вина, но сами турки, учитывая специфику религии, особо этим напитком не балуются. Зато без препятствий употребляют анисовую водку – ракы. Сам напиток очень крепкий, поэтому турки размешивают его водой по соотношению 1 к 3. Некоторые туристы пробуют ракы в чистом виде.

Турецкая кухня как на ладониК распространенным безалкогольным напиткам Турции относят различные йогурты и кисели.

СХОЖИЕ СТАТЬИ