ТОП 5 мест для отдыха на востоке Турции

0
605

Не все люди, приехав на отдых в Турцию, знают, что на востоке страны тоже существуют увлекательные места, которые просто необходимо посетить. Туристов там очень мало, многие бояться соседства Ирана, Сирии, поэтому предпочитают отдыхать на юге. Но, не стоит этого делать, ведь восток Турции тоже достаточно спокойный, безопасный для посещения и порадует вас уникальными достопримечательностями.

Что же можно посмотреть там?

1. Интереснейший городок – Диярбакыр, порадует своей природой, архитектурными зданиями. Он по праву считается центров давней курдской культуры. Здесь есть возможность углубиться в историю, познать секреты, культуру и невероятные обычаи народа. Город окружен высокой черной базальтовой стеной, которая является главной достопримечательностью.ТОП 5 мест для отдыха на востоке Турции Стоит сказать, что данная стена имеет высоту около 12 метров, а ее протяжность немного меньше знаменитой Китайской стены. Также, в городе есть старинные мечети, музеи и смотровые площадки, с которых открываются незабываемые картины. Если вы соберетесь туда на экскурсию, то обязательно попробуйте в одном из ресторанчиков, местный деликатес kaburga dolmasi, что представляет собой мясо молодого ягненка приготовленное уникальным способом, рецепт которого передавался сотни лет и держится в строгом секрете.

2. Еще одним интересным местом является гора Немрут.ТОП 5 мест для отдыха на востоке Турции Здесь, на самой верхушке расположена гробница царя, который обожествлял себя и приказал похоронить его именно в этом месте. Вокруг нее располагаются огромные каменные статуи, головы которых валяются в хаотическом беспорядке. Если приехать сюда ранней весной, то можно увидеть невероятную красоту, когда склоны горы прекращаются в красные реки. Тогда расцветают маки, что покрывалом покрывают поляны.

3. Небольшой армянский городок-призрак Ани, что на данный момент пустует. ТОП 5 мест для отдыха на востоке ТурцииНо, остались великолепные церкви, соборы и храмы. Они прекрасно сохранились и можно самостоятельно провести экскурсию по таким религиозным местам. Когда то город равнялся на Византию и Рим, был большим центром оптовой торговли.

4. Для настоящих гурманов и любителей вкусно поесть, есть уникальный город Газиантеп, в котором больше 200 магазинов с разнообразными национальными сладостями. Кроме этого в нем расположен Музей мозаики Зугмы. Мозаика с изображением стала достойным символом города и ее можно увидеть только в старой части здания.

5. Не пропустите и нежный город Мардин, что комфортно располагается на склонах. Там оригинальные особняки нежных оттенков, которые можно дешево арендовать на несколько дней. С окон открываются захватывающие пейзажи. Стоит посетить и ювелирные магазины, в которых продаются золотые изделия по достаточно интересной цене.

Чтобы добраться до восточной части Турции, можно воспользоваться самолетом или купить билет на автобус.

СХОЖИЕ СТАТЬИ