Тарс — скрытая жемчужина южной части Турции

0
882

Тарс — город в юго-центральной части провинции Мерсин, который сегодня является востребованным туристическим местом. Курорт несравним с другими средиземноморскими городами Турции. Здесь вы на каждом шагу сможете увидеть следы древних цивилизаций, которые правили в регионе в течение тысяч лет. Руины в центре города увлекательны для посетителей, которые приходят в Тарс.Тарс - скрытая жемчужина южной части ТурцииСогласно древним текстам название города происходит от хеттского слова «TARSA», которое идет от имени языческого бога Тарку. Сначала здесь поселились хетты, позже регион был управляем древними ассирийцами, а затем — Персидской империей, прежде чем стать центром Киликийских цивилизаций. На протяжении всей истории Тарс продолжал играть важную роль в эллинистический и сельжукский период византийской и османской эпох. Город сохранил следы древних цивилизаций на протяжении веков, свидетельствуя об истории Тарс, которая восходит к бронзовому веку. Тарс уже давно считается эпицентром древних цивилизаций на протяжении всей истории.

Посещение Тарс в летний период не является идеальным из-за сильной жары. Тем не менее, в течение весенних и зимних месяцев город может похвастаться мягким климатом, который привлекает туристов со всей Турции и мира. Почти 80% годовых осадков в регионе припадает на период с ноября по март.

Как можно развлечь себя в Тарс?

Прогуляйтесь по римской дороге. Обнаруженная случайно во время раскопок, древняя римская дорога в Тарсе принимает огромное количество посетителей. Дорога, по которой ездили Сент-Пол, Цицерон, Адриан и Клеопатра, имела ширину 6 метров, а длину — 60 метров. Остатки колонн по обе стороны дороги указывают на то, что путь когда-то отражал величие города Тарса. Здесь можно увидеть руины древних римских особняков, которые до сих пор находятся под землей и ожидают раскопки.Тарс - скрытая жемчужина южной части ТурцииПройдите через ворота Клеопатры. Вход стал носить имя египетской царицы, так как считалось, что именно через него она заходила в Тарс после прибытия по морю. Египетская царица Клеопатра и ее возлюбленный римский полководец Марк Антоний жили в Тарсе некоторое время.

Посетите пещеры Семи Спящих Пророков. Это одно из наиболее часто посещаемых мест в Тарсе. Хотя существуют различные предположения относительно фактического местонахождения пещеры, например, некоторые считают, что священная достопримечательность расположена недалеко от Эфеса. Исламские ученые, однако, думают, что она находится в Тарсе. Можно войти в пещеру, которая является святыней, как для мусульман, так и христиан, спускаясь по лестнице, состоящей из 15-20 шагов.

Купите сувениры в магазинах на Кирка Кесик Bedesteni. На протяжении всей истории Тарс всегда был узлом для торговли. Следовательно, это неудивительно, что город имеет «Bedesten» (крытый рынок) в центре. Кирик Кесик Bedesten был построен в 1579 году. Базарные ряды покрыты семью куполами. Рынок позволяет купить некоторые местные продукты в качестве сувениров.Тарс - скрытая жемчужина южной части ТурцииПосмотрите на минный Нурсет. Османский минер Нурсет является одним из немногих боевых кораблей в мире, которые изменили ход истории. Он стал легендой в военно-морской части битвы при Галлиполи. Построенный в немецкой верфи, Нурсет продолжал служить в турецких военно-морских силах до 1955 года. Судно было продано в 1962 году и действовало в качестве сухогруза. Корабль затонул у берегов Мерсина в 1990 году, но после детальной и тщательной спасательной операции Нусрет был восстановлен и привезен в Тарс в 2002 году. В настоящее время легендарное судно находится на выставке в битве при Галлиполи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ