Сувениры из Турции, выбираем вместе

0
732

Существует масса людей, которые всегда путешествуя по какой-то экзотической стране, привозят удивительные вещи домой. Если вы отправляетесь в Турцию по работе или на отдых, то не упустите возможность выделить немного личного времени для покупок. Как летняя поездка, так и в преддверии новогодних праздников – каждое путешествия станет более увлекательным и интересным, если посетить торговые площадки восточной страны в поиске уникальных сувениров и вещиц. Можно выделить 10 лучших сувениров, которые обязательно найдете в Турции.

Ковры

Большинство путешественников, когда речь заходит о Турции, вспоминают ковры. Текстильные изделия ручной работы являются одной из наиболее дорогостоящих покупок. Профессиональные коллекционеры стекаются со всего мира, чтобы приобрести турецкий ковер, потому что изделие имеет высокое качество изготовления и неподражаемое оформление. Турецкие женщины тратят много месяцев, делая ковер, который будет варьироваться в размерах: от маленьких молитвенных ковриков до огромных изделий для больших гостиных. Самые красивые текстильные вещи для пола можно найти на Гранд-базаре. Крытый рынок со времен пятнадцатого века реализует уникальные турецкие товары. Базар имеет внушительные размеры и многочисленные варианты продукции, поэтому подобрать здесь ковер вашей мечты не составит труда. Ковровые покрытия продаются в торговых центрах на курортах Турции, а также в интернет-магазинах, которые специализируются на турецких товарах.Сувениры из Турции, выбираем вместеПодушки

Средняя цена турецкой подушки в орнаменте и символическом принте будет стоить около 79$. Подушки выбирают тогда, когда в чемодане нет места для роскошного ковра. Приобрести их можно также на Гранд-базаре, где присутствует самый большой выбор товаров для дома в 5000 магазинах, а также есть уникальная возможность торговаться с продавцами.

Полотенца

Стоимость полотенца приблизительно равна 42$. Данный текстиль оставить без внимания нельзя, так как он привлекает своими полосами и кисточками. Изделия тонкие по сравнению со средней махровой тканью, поэтому высыхают моментально. В Стамбуле Lalay Dunyasi является любимым магазином товаров для ванной комнаты. Так, Peshtemals считаются традиционными полотенцами для хаммама. После сдачи одежды в шкафчик, вы должны обернуться полотенцем peshtemal. Данный текстиль идеален для использования на пляже. Полотно приятное к телу и быстро высыхает.

Перчатки для СПА и бани

Интересным сувениром, который можно привезти из Турции — Хаммам Spa перчатки стоят 10$. Можно также купить н турецкие скрабы для лица и тела, чтобы кожа была всегда мягкой и шелковистой. Использовать массажирующие перчатки можно не только во время посещения хаммама, но также в русской бане у себя дома. Уходовые процедуры особенно полезны, когда тело распарено, поры раскрыты, а организм готов получать только все самое полезное.Сувениры из Турции, выбираем вместеЧерное мыло

В Турции достаточно популярно использование черного мыла, которое можно приобрести за 12$. Его традиционно используется в хаммаме, наряду с отшелушивающими перчатками, чтобы сохранить вашу кожу супер мягкой. Если вы используете специфическое мыло в домашних условиях, то следует распарить тело в ванне или в душе минут 10 минут, чтобы начинать применять мыльное вещество. Нанесите моющее средство на кожу и оставьте на 5 минут, а после приступайте растирать его скрабирующими перчатками. Вы сможете наблюдать, как омертвевшие клетки стираются, омолаживая и очищая кожу.

Ювелирные украшения

Небольшой городок Ургуп считается ювелирным центром Турции. Там есть ювелирный завод Gerome ONYX, где продаются украшения на любой вкус, кошелек и предпочтение. Во многих городах Турции имеются коллекции произведений ручной работы местных ремесленников.

Оберег в виде глаза

Браслеты с изображение синего глаза пользуются особой популярностью в Турции. Если выбирать изделия из металлического сплава и стекла, то они будут дешевыми, но драгоценные ювелирные украшения стоят около 795$. В Турции, глаз является талисманом, который носят для защиты от злого проклятия, что наводят тайно без ведома человека. Но если у вас есть очаровательный декоративный глаз, вы будете защищены. Сегодня такое ювелирное украшение носят многие знаменитости. Не один раз подобные браслеты красовались на руке Линдсей Лохан и Рианны. Стоит отметить, что талисманы от сглаза можно увидеть не только в виде украшения, но также в качестве предмета интерьера, которые вешаются в домах, офисах, автомобилях, а также бизнес-центрах. Этот турецкий сувенир можно приобрести во многих формах: ювелирные изделия, керамика, брелоки для ключей.Сувениры из Турции, выбираем вместеПахлава

Данная турецкая сладость не похожа на пахлаву, которую делают в других странах. В Стамбуле в Karakoy Gulluoglu готовят пахлаву с 1840 года. Здесь можно попробовать больше двух десятков видов турецкого десерта. Туристы не упускают возможность купить лакомство домой, потому что ее вкус не сравнить ни с чем. Помимо пахлавы еще одним сладким деликатесом является рахат — лукум. Эта аппетитная закуска изготавливается в различных вкусах и размерах. Сладость изготовлена из сахара и крахмала, которая делалась еще со времен Османской империи, так что данный десерт освящен временной традицией. Вам не придется далеко ходить, чтобы найти сладости, так как они продаются везде.

Синяя керамика

Турция славится своей керамикой. Удивительная посуда считается настоящим произведением искусства. Создает впечатление, что она высечена из мрамора, но это лишь визуальное восприятие. Тарелки, блюда, чашки, кувшины и прочие столовые принадлежности делают из смеси природных глин.Сувениры из Турции, выбираем вместеТурка

Стоимость емкости для варки турецкого кофе достигает 10$. Недалеко от Гранд-базара продают лучшие коллекции медных сосудов, чайники, пряные дробилки и т.д. Медные ремесленниками в Восточная страна отличаются незаурядным мастерством. Традиция изделий из меди в Турции является древней.

Шоппинг и Турция – понятия неразделимые, поэтому без красивого сувенира вы точно не покинете восточную страну.

СХОЖИЕ СТАТЬИ