Содовое озеро Ван – самое красивое место в Турции окутано тайнами

0
980

На востоке Турции, совсем рядом с границей размещается огромное озеро Ван, которое местные жители называют Ванским морем из-за его размеров. Это удивительное озеро считается самым большим в Малой Азии. В нем содержится рекордное количество соды и соли, поэтому даже при самых низких температурах оно не замерзает.Содовое озеро Ван – самое красивое место в Турции окутано тайнамиДанный водоем располагается на 1648 м над уровнем моря. Существует мнение, среди ученных, что он образовался как результат многочисленных извержений вулканов. Эта версия вполне реальна, ведь вокруг озера расположились горы Сюпран и Немрут, которые в давние времена были активными вулканами. Если посмотреть на бескрайние просторы озера, то становится понятным его размер. Общая площадь водоема около 3,7 тысяч квадратных метров.

Если смотреть с высоты птичьего полета, то Ван напоминает треугольник неправильной формы. Его северная часть достаточно резко врезается в сушу, при этом здесь совсем не глубоко. А вот, южная часть озера намного шире и глубже. Здесь максимальная глубина может составлять 450 метров.Содовое озеро Ван – самое красивое место в Турции окутано тайнамиСреди водной глади водоема можно увидеть несколько прекрасных островов. Если говорить об их размерах, то самыми большими по праву считаются Артек, Гадир, Ахтамар. Если вы захотите увидеть уникальную памятку архитектуры – армянскую церковь Святого Креста, то стоит посетить остров Ахтамар. Здесь шикарная природа, что не оставит равнодушными ни одно горячее сердце.

С нескольких сторон в Ван впадают реки, что придают ему еще более роскошный вид. Это Зейлан-Береси, Мичингер, Карашу и Бендимахи. Они не только привлекают туристов, но и постоянно обновляют воды водоема, не дают застаиваться ей.Содовое озеро Ван – самое красивое место в Турции окутано тайнамиСтоит заметить, что по данному удивительному озеру постоянно курсирует паром. Местные жители могут добираться до Ирана на нем, а туристы провести несколько минут незабываемого путешествия по водам Ванна. На берегах растут фруктовые деревья, что превращают склоны в потрясающие пейзажи. Именно здесь обитает необычная кошка Ван, которой гордятся местные жители. Она невероятного белого цвета с разными глазами. Кроме этого, здесь обитают редкие виды птиц.

Чтобы привлекать больше туристов местные жители придумали легенду о существовании озерного чудовища. Существуют рассказы местных обитателей, которые видели огромного монстра в глубинах водоема. Правда это или нет, стоит убедиться самостоятельно!

СХОЖИЕ СТАТЬИ