Собор Святой Софии в Стамбуле: история 3-х городов

0
1091

Собор Святой Софии в Стамбуле — бывшая церковь, мечеть и теперь официальный музей имеет потрясающую атмосферу в сочетании с византийской и исламской архитектурой. Достопримечательность расположена в старой части Стамбула, называемой Султан Ахмет, она присоединяется к другим близлежащим памятникам истории, которые причисляются к списку Всемирного наследия ЮНЕСКО для Турции.

Большой купол, христианские фрески и исламская каллиграфия, украшающие бляшки, свисающие с верхних галерей, прекрасно суммируют историю трех городов: Стамбула, Константинополя и Византии. Как возможно, чтобы искусственное строительство вызывало столько восхищения?Собор Святой Софии в Стамбуле: история 3-х городовИстория собора Святой Софии впечатляет. Обязательно идите в верхнюю галерею и просто постойте в тишине в течение пяти минут. Когда вы это сделаете, то осмотритесь и полюбуйтесь архитектурой. Представьте себе людей, которые создавали эти стены, потолки и балюстрады. Несмотря на то, что Святая София является одной из самых посещаемых достопримечательностей Турции, здесь царит спокойная атмосфера.

Хотя здание Святой Софии чрезвычайно старо, но постройка, которая представлена сегодня, не является оригиналом. Первый собор был воздвигнут в 360 году. Огонь в 404 году уничтожил крышу, а следующий пожар, десять лет спустя, стер с лица земли остальную часть.

В результате, Святая София была полностью перестроена в 415 году. Казалось, что будущее собора было обречено, потому что через 117 лет он снова был разрушен в Стамбульских беспорядках. После перестройки зданию наносили незначительный урон в течение сотен лет, но недостаточный, чтобы полностью уничтожить его.

Сегодня Собор Святой Софии — одно из исторических архитектурных чудес, которое все еще стоит, занимая важное место в мире искусства с его архитектурой, величием, размером и функциональностью. Это самая большая церковь, построенная Восточной Римской империей в Стамбуле, но реконструированная три раза в том же месте.Собор Святой Софии в Стамбуле: история 3-х городов
Интересные факты о Святой Софии Стамбула:

  • На турецком языке собор называется Айя София.
  • Имя Святой Софии означает Церковь Святой Мудрости.
  • Бляшки исламской каллиграфии были добавлены в XIX веке и сделаны из дерева.
  • Собор Святой Софии использовался как церковь в течение 916 лет.
  • В 1453 году он был преобразован в мечеть и служил в течение 482 лет.
  • В 1935 году собор стал официальным музеем Турецкой Республики.
  • Достопримечательность относится к старой части города, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Есть два этажа: уровень земли и верхние галереи. На верхнюю часть можно подняться по неровной, извилистой каменной лестнице, поэтому убедитесь, что у вас хорошая обувь!

Часы открытия и входная плата

Зимой собор Святой Софии в Стамбуле открыт каждый день с 09:00 до 17:00. Летом работает до 7 вечера. В первый день религиозных праздников в Турции он открывается в 13:00.

Билетные кабины закрываются за час до начала экскурсий, поэтому, чтобы насладиться вашим посещением в медленном темпе, лучше прибыть до этого времени. Билеты стоят 30 турецких лир для взрослых. Дети до 12 лет входят бесплатно.Собор Святой Софии в Стамбуле: история 3-х городовЕсли вы прибыли в Стамбул, то вам обязательно стоит увидеть интерьер Софии Святой Софии, так как он удивителен. Если архитектура — ваша страсть, то обойдите всю достопримечательность в не спеша.

В зависимости от времени дня, которое вы посещаете, очереди в Святой Софии могут быть длинными. Иногда приходится ждать по 40 минут, чтобы войти. Если вы планируете посетить другие места Стамбула, взгляните на туристическую карту города, которая поможет вам определиться с тем, куда отправиться дальше.

СХОЖИЕ СТАТЬИ