Самый могущественный город Милет — жемчужина Ионии

0
956

Возле южной части устья прекрасной речки Большой Мендерес, стоит величественный город Милет, а точнее сказать руины, которые остались от него. Но, несмотря на то, что прошли тысячи лет, архитектурные памятки прекрасно сохранились и теперь каждый турист может увидеть жемчужину Ионии. Он был основан примерно в четвертом тысячелетии до н.э. Поэтому, его по праву считают одним из самых древних поселений на территории современной Турецкой республики.Самый могущественный город Милет - жемчужина ИонииПрекрасное расположение города на западном побережье могущественной Анатолии сделало его центром науки и культуры. Славился он своей огромной школой философии, где преподавали и читали лекции известные ученые того времени. Так, Анаксимен и Фалес просвещали жителей лекциями о бытие, изучали геометрию и астрономию, писали свои научные работы.

Милет имел прекрасное расположение, богатые черноземом земли, теплая погода и наличие большого количества водоемов, горных склонов позволяли местным жителям разводить скот, заниматься виноделием и выращивать культуры. Огромные сады города восхищали приезжих и прославили его на всю страну.Самый могущественный город Милет - жемчужина ИонииСчитается, что город был настолько развитым, проводил торговлю с другими странами и быстро развивался, что являлся владельцем около сотни небольших колоний, что располагались на берегу и занимались судоходством. Город делился на две части и был огражден крепостью с большими и прочными стенами. В то время Милет владеет четырьмя гаванями и огромным торговым портом. Захватить поселение было почти невозможно, ведь прочные стены с трех сторон и море оберегали его от врагов.

В 494 году, на город было совершено нападение персами и большую часть поселения было разрушено. Но, со временем он смог опять встать на ноги до времен Византийской империи. Именно тогда был затоплен главный порт Милета и его процветание закончилось. Теперь здесь находится небольшая деревня, в окрестностях которой сохранились стены и здания когда-то величественного города.Самый могущественный город Милет - жемчужина ИонииЗдесь перед туристами предстанут руины огромного театра, который мог вместить около 15 тысяч людей. Размеры театра поражают даже ученых, ведь его диаметр составляет 140 метров, а высота больше 30 метров. Он прекрасно разместился на склоне холма, и теперь вы сможете посидеть на каменных скамейках. Над верхней частью театра есть руины древнего замка и несколько стен, которые когда-то окружали полис и защищали от нападения врагов.

Собирают множество туристов и знаменитые на всю страну термы. Это заведение похоже на баню, здесь сохранился гимнастический зал, зал ля купания и раздевания. Можно увидеть много скульптур, которые в те времена служили украшениями фонтанов. Обращает на себя внимание голова льва и древнее божество Меандр. Также, здесь увидите мечеть с красивыми мраморными плитами, колоннаду, которая вела в храм Аполлона Дельфийского. В северной части города имеются гробницы со скульптурами и интересными изображениями. Большая часть полиса скрыта еще под землей и спрятана в колючих кустарниках, но посмотреть есть на что.

СХОЖИЕ СТАТЬИ