Самые интересные древние города Турции

0
1347

Турция — настоящий рай для любителей древнего искусства. Регионы Средиземноморья и Эгейского моря на своих территориях имеют больше всего старинных руин и уцелевших памятников. Самые популярные древние города Турции: Эфес, Пергам, Хиераполис, Сиде, Перге, Аспендос.

Эфес

Этот, вероятно, самый сохранившийся древний город в Турции изобилует остатками римского периода. Именно во время этой Империи Эфес испытал свой «золотой век». Кроме того, это также бывший центр христианства, так как здесь проповедовал Св. Павел.Самые интересные древние города ТурцииДля неспешного тура по Эфесу, особенно в летний сезон, вам нужно потратить около 3 часов. Нужно учитывать толпу посетителей и жару. Вот почему стоит иметь большую бутылку минеральной воды и подходящий головной убор. Все группы следуют по фиксированному маршруту, начиная из верхней агоры, заканчивая впечатляющим театром и аркадией. Несколько объектов определенно различают это место, оставаясь не только в памяти посетителей, но и выступая в роли «рекламы» на многочисленных брошюрах и открытках.

Храм Адриана — одна из главных артерий города является улица Куретова, соединяющая Врата Геркулеса с Библиотекой Цельса, самым узнаваемым памятником Эфеса. Это здание сочетало культурные и религиозные функции. Здесь также находится могила Цельса (консула и губернатора города). До этого вы пройдете Фонтан Траяна, Храм Адриана и Ефесские дома (поместья богатых граждан или духовенства, с красиво сохранившимися мозаиками). Вы также можете заглянуть в ванны, сохранившиеся в очень хорошем состоянии. Пройдя нижнюю агору, направляйтесь к великолепному театру. После входа на лестницу стоит обратиться к Аркадии, второй главной коммуникационной артерии города, во всей красе.

Пергам

Мы обязаны открытию этого очень важного эллинистического центра культуры и науки молодому немецкому инженеру Каролу Гуманну. Развалины города находятся сегодня в двух местах: главный археологический комплекс на акрополе, возвышающемся над современным городом (Бергама), и останки Асклепиона на окраине Бергамы. Многие организованные группы избегают второй комплекс, ориентируясь на точный визит в Акрополь. Тем не менее, стоит упомянуть цель этого места, чтобы получить полную картину функций, которые она выполняет. Асклепион — это бывшее святилище и лечебный центр, посвященный богу медицины Асклепиосу. Это можно рассматривать как прототип современной клиники натуральной медицины.Самые интересные древние города Турции
Сиде

Из-за местоположения, это, вероятно, самый доступный древний город. Сиде известен сегодня, прежде всего, как туристический курорт, очень популярный среди иностранных приезжих. Прогуливаясь по городу, вы можете найти отдельные фрагменты сохранившегося древнего города: агора, бани, колонна, театр и храм Аполлона. Последний объект, расположенный на набережной, доступен для всех. 5 колонн и часть фриза рядом с головой Горгоны являются популярной зоной для фотографирования. Театр со второго века нашей эры был создан в греко-римском стиле и вмещал 20 000 зрители.

Иераполис

Этот древний город является частью всего археологического и природного комплекса Памуккале- Иерополис, внесенного в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Большинство посетителей сосредоточено на восхищении кальциевыми террасами, забывая, что на этой конкретной земле был процветающий город в древности.Самые интересные древние города Турции
Аспендос

Подавляющее большинство приходят сюда только для того, чтобы своими собственными глазами увидеть самый сохранившийся римский театр древнего мира. Аспендос прославился в мире благодаря Фестивалю оперы и балета, организованному здесь с 1994 года. Это беспрецедентное зрелище, которое привлекает множество иностранных гостей и художников (70% зрителей в выступлениях — иностранцы). В то же время он обеспечивает уникальный эстетический и духовный опыт.

СХОЖИЕ СТАТЬИ