Пхумди — удивительные плавающие острова в Индии

0
481

На севере Индии есть большое озеро Локтак, что используется местными жителями для питья, орошения полей и других нужд. Хоть озеро и достаточно красивое, а вокруг него расположен шикарный парк, но туристов сюда привлекает далеко не эти достопримечательности. Главной особенностью водоема – являются Пхумди, которые местные жители называют плавающими островами.Пхумди — удивительные плавающие острова в ИндииОни представляют собой округлые островки, что занимают почти всю площадь озера и перемещаются по его поверхности. Стоит заметить, что эти островки состоят из почвы, органических и разнообразных растительных веществ. Все эти органические вещества находятся на разных стадиях размножения. Размеры Пхумди тоже достаточно различные, некоторые могут быть несколько метров в диаметре. А самый большой занимает площадь около 40 кв. км.

Эти острова важны для местных жителей и их быта. На них строят небольшие домики и даже постоянно живут люди. Всего на Пхумди проживает на данный момент больше 4 тысяч индийцев. Водоем богат рыбой, поэтому на нем обустроились настоящие рыбаки, которые этим ремеслом зарабатывают себе на жизнь. Только в 1990 году на Пхумди были насчитаны, тысячи хижин, в которых прекрасно живут целые семьи с детьми.Пхумди — удивительные плавающие острова в ИндииА вот плавающий остров большого размера Сандра был сооружен просторный дом для туристов. Многие путешественники приезжают специально для того, чтобы пожить в таком необычном доме. Все хижины строятся с пластика и легкого дерева. Распространенный материал – это бамбук и канаты, что его связывают.

Правда, эти Пхумди настолько сильно разрастаются, что мешают местным жителям и власти решили их перерабатывать как корм для животных верхнюю часть с травой, как топливо – нижнюю часть. Стоит сказать, что на поверхности озера виднеется только 20% островов, а вот основная часть с корнями спрятана под водой. Благодаря корневой системе они держатся за землю и не уплывают. А вот когда в засушливые месяцы вода опускается, некоторые острова просто перестают существовать и распадаются.Пхумди — удивительные плавающие острова в ИндииЕсли вы хотите экстремальных условий жизни, то можно поехать в Индию и поселиться на таком чудном острове. Местные жители достаточно приветливы и помогут на лодке добраться на любой островок. Кроме этого, они позволят поймать несколько рыбин и приготовить самую вкусную в вашей жизни уху. Перед тем как ехать туда возьмите с собой резиновые сапоги, чтобы не намочить ноги.

СХОЖИЕ СТАТЬИ