Путешествие автостопом по Турции

0
813

У меня была возможность узнать, можно ли путешествовать по удивительной Турции, с ее богатой историей, культурой и разнообразной музыкой, автостопом. Конечно, да.

Люди в Турции добрые, проявляют уважение, не преувеличивают проблемы. Они могут наслаждаться мелочами. Во время исследования турецких регионов нашим главным, почти единственным средством транспорта стали случайные машины. Было несколько месяцев путешествия пешком — это постоянные встречи с людьми, попытки поговорить и приблизиться к их миру.Путешествие автостопом по Турции
Огромное гостеприимство

Первая незабываемая встреча состоялась вскоре после остановки в Демре/Кале, в регионе, который связан с деятельностью святого Николая. Водитель грузовика высадил нас поздно вечером в центре города. Он кое-как объяснил, что через полчаса вернется за нами. Немного смущенные, без особого выбора, мы сидели на рюкзаках. При свете фонарей читали историю епископа Николая вслух, выбирая в то же время место для палатки. И тут к нам подошли двое молодых людей с подносом печенья и кока-колой. Они пригласили нас в свою квартиру. В то время мы еще не знали ни слова по-турецки, а наши «спасители» не говорили ни на каком другом языке. Позже выяснилось, что Эркан и Бхайе, молодожены, не имеют никакого отношения к нашему грузовику, как мы предполагали ранее. Молодая пара встретила нас утром с традиционным завтраком на полу, с маслинами, белым сыром, фиговым вареньем и турецким чаем. Эркан и Бхие стали для нас символом невероятного гостеприимства и, прежде всего, самоотверженности турок.

Очень скоро судьба подготовила для нас еще один сюрприз. В то время мы не знали, что приключение будет ждать на каждом шагу. По пути в Анкару нашему водителю понадобилось несколько часов отдыха. К сожалению, на этот раз, в кабине грузовика, он едва мог поместиться. Поэтому водитель предложил нам провести еще одну ночь в придорожной мечети. В спальных мешках, на мягком ковре на полу с подогревом, под бдительным оком Аллаха, было комфортно, тепло, как-то необъяснимо безопасно и волшебно. Только проснуться нужно было рано, в 5 утра, с первым эзаном.Путешествие автостопом по ТурцииНаши автозаправочные станции всегда будут близки к сердцу. Независимо от того, где едем в данный момент: в Чанаккале недалеко от Стамбула, по побережью Черного моря, в Мармаре, недалеко от границы с Сирией или на Дальнем Востоке — везде, где мы ждали завтрака и святого турецкого напитка, чай в традиционных чашах-тюльпанах приносили даже в палатку.

Путешествовать автостопом по Турции очень легко и, вопреки тому, что следует помнить про безопасность. Однако мужчина всегда должен быть с нами. Иногда вам нужно даже импровизировать свой брак. Прежде всего, следует открываться людям и поддерживать беседу. Даже если это означает чрезмерные и странные жесты. Если в данном месте вы не чувствуете себя слишком уверенно или не можете найти подходящее место для палатки, проверенный выход ситуации — попросить жандармов о помощи. Таким образом, мы провели ночь в охраняемом магазине с тракторами в Урфе и в гавани для лодок в Изнике. Конечно, утром, чтобы поприветствовать следующий день, нужно обязательно отведать вкусный турецкий завтрак.

Я всегда буду помнить путешествие на юго-восток и восток Турции, о котором все нас предупреждали. После этих замечательных моментов, которые мы испытали там, трудно было поверить во многие неблагоприятные мнения об этом регионе. Именно эту часть Турции я связываю больше всего с невообразимым гостеприимством людей с огромными сердцами, которые не позволят ни одному путешественнику оставаться голодными.Путешествие автостопом по ТурцииМы проехали два дня в грузовике с Эмром из Карса и его сыном Курханом. Вместе ехали вдоль озера Ван, останавливаясь в каждом придорожном пункте, чтобы попробовать все местные деликатесы. Вместе мы достигли предгорья Арарата, где была возможность проснуться в палатке и видеть один из самых красивых пейзажей — святую гору, на которой якобы сейчас находится потерянный Ноев ковчег.

Это всего лишь микроскопическая часть того, что мы испытали в Турции. Однако я надеюсь, что мне удалось хотя бы немного убедить вас в том, что путешествие автостопом по Турции является безопасным, приятным и легким.

СХОЖИЕ СТАТЬИ