Природные скальные бассейны в Турции — предел совершенства

0
1035

Красивые скальные бассейны Памуккале являются одним из самых важных природных чудес Турции, которые могут поразить посетителей с первого взгляда своими белоснежными террасами и близлежащим древним городом. Итак, как сформировалась Памуккале и что вы должны знать перед его посещением?

Известные карбонатные террасы, называемые травертинами, были образованы горячей водой, богатой минеральными солями, в основном карбонатом кальция. Благодаря этому природой было создано покрытие словно снег. Кто-то совершенно не знающий об этом месте, глядя на фотографию туристов, лежащих на известняковых террасах в купальниках, скажет, что они сумасшедшие, так как загорают на айсберге. Ничего подобного. Травертины издалека могут произвести невероятное впечатление, дополняясь окружающей зеленью ландшафта.Природные скальные бассейны в Турции — предел совершенства
История Памуккале

Туристический бум в Памуккале (памук — хлопок, кале — замок) начался в 1980-х и 1990-х годах, что способствовало деградации территории и высыханию минеральных источников. В настоящее время посетители больше не могут купаться в источниках, а с 1997 года вход на террасы ограничен указанным путем, по которому вы можете двигаться только босиком. И это довольно неловко, учитывая, что узкие скальные образования достаточно скользкие. Туристы также любят ложиться на тропинку, потому что там есть лечебная вода, и вы должны умело маневрировать между ними.

Те, кому не хватает остатков от горячих источников, чтобы поплескаться, выберите знаменитый бассейн Клеопатры. Это лечебные ванны в высокоминерализованной воде. Другим специфическим свойством местной воды является лечение бесплодия. Вы также можете покупаться среди затонувших колонн и фрагментов древних зданий, которые являются достаточно привлекательными. В прошлом это был фрагмент главной улицы древнего города Иераполис.

Памуккале — это настоящее зрелище природы с чистыми белыми травертинными, террасами и теплыми бассейнами, которые источают великолепные приглушенные синие тона. Независимо от того, какое время дня, пейзаж красив, меняется в цвете. Это прекрасный пример необычных взаимодействий и образований природы. Белые травертиновые террасы были сформированы на протяжении веков из-за накопления воды с высоким содержанием карбоната кальция, который вытекает из теплового источника в ландшафт.Природные скальные бассейны в Турции — предел совершенстваВещество, из которого состоят травертины, изначально мягкое, но с течением времени оно затвердевает. Однако посетителям рекомендуется избегать определенных областей, где травертины все еще находятся на начальных этапах формирования. Геологически говоря, Памуккале имеет около 17 источников горячей воды с температурой от 35 до 100 градусов Цельсия. После перемещения около 320 метров от его источника, перенасыщенная вода из горячего источника карбоната кальция осаждается в террасированный ландшафт. Со временем карбонат кальция сначала имеет желеобразную форму, а после затвердевает и становится травертином.

Иераполис — древние руины

Руины Иераполиса занимают довольно обширную территорию, но тур можно осуществить за два часа, ограничившись самыми важными моментами. Разрушение этого важного оздоровительного центра произошло из-за землетрясений, которые часто посещали данную область. Окончательный крах Иераполиса состоялся в 1334 году, когда после сильного землетрясения жители решили уйти навсегда. Самый впечатляющий памятник — римский театр, рассчитанный на 12 000 зрителей, который был довольно хорошо восстановлен. Здесь вы увидите огромные римские уборные со сложной системой водоснабжения и канализации.

Иераполис — еще одна отличная причина посетить особое место в провинции Денизли в Турции. Основанный в конце II века до н.э., здесь все еще можно увидеть останки греко-римских бань Гераполиса, храмов, арок и некрополя. Именно здесь терапевтические эффекты горячих источников были использованы при строительстве тепловых установок, таких как большие горячие бассейны. В настоящее время посетители могут поплавать в горячих минеральных водах Иераполя, что является поистине чудесным опытом, связанным прошлым и настоящим.Природные скальные бассейны в Турции — предел совершенстваКонечно, со всем этим шармом Памуккале — чрезвычайно популярное туристическое направление, а это значит, что он может стать слишком переполненным, когда вы решите сюда отправиться. Совет для ухода от толпы: провести ночь в деревне Памуккале и посетить этот участок рано утром, прежде чем туристы прибудут сюда днем. Конечно, посещение Памуккале в течение зимы (вне сезона АКА) также является отличным способом избежать туристов и побаловать себя красотой. Однако из-за холода вы не сможете насладиться купанием в одном из многочисленных бассейнов. В любом случае, этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО определенно стоит посетить.

Музей Иерополиса

Этот превосходный музей, посвященный Иераполису, находится в здании бывших римских бань. Экспонаты представляют собой прекрасное мастерство этого некогда важного города с барельефами, скульптурами и саркофагами.

Замок Памуккале

Памуккале (Хлопковый замок) первоначально был только именем этого замка 11 или 12 века, который расположен недалеко от дороги, ведущей от Памуккале до плато Иераполис. Отсюда открывается прекрасный вид на травертины.Природные скальные бассейны в Турции — предел совершенства
Лаодикия

Красивая Лаодекия была когда-то домом для Цицерона. Этот римский торговый центр был шумным городом промышленности и медицины. Поскольку христианство начало переходить из более ранних языческих религий, здесь проживало большое количество христиан и евреев. Руины, хотя и очень немногие, очень фотогеничны, и есть интересное сочетание остатков храмов и театров бывшего римского поселения в более позднюю христианскую эпоху.Природные скальные бассейны в Турции — предел совершенства
Горячие источники Карахейты

Они богаты минералами и горящими горячими источниками (температура до 55 ° C). Присутствие различных окислов в воде (включая оксид железа) представляет собой цветные карбонатные источники кальция разных цветов. Под источниками находится небольшой купальный пляж, где вы можете погрузиться после целого дня осмотра достопримечательностей

СХОЖИЕ СТАТЬИ