Прием по-турецки

0
593

Турки придают большое значение формальному этикету, который главенствует практически во всех сферах социального взаимоотношения. Турецкий народ считается очень гостеприимным, так как любит встречать посетителей в собственном доме. При этом от гостей вовсе не ждут каких-то подарков, поскольку главное – это увлекательная беседа и душевная компания. Турки очень обижаются, если отказываются от их приглашения прийти в гости, но нехватка времени является серьезной и обоснованной причиной. Прием по-турецкиЕсли вы все-таки решили прийти в гости в турецкую семью, то будьте готовы, что визит продлится не меньше двух часов. В момент посиделок присутствующим неоднократно предлагают чай, кофе, а также закуски. Подарки в виде денег считаются в Турции проявление дурного тона, но фотографии, сделанные во время посиделок, хозяева оценят по достоинству. Не стоит думать, что турки осуждающе относятся к незнанию их традиций. В Турции легко закрывают глаза на небольшие оплошности гостей.

Традиционный турецкий прием проходит за невысоким столом, вокруг которого гости располагаются прямо на полу. Блюда приносят на большом разносе, а после уже еду перекладывают в свои тарелки с помощью общей ложки или рук. Однако данная традиция сохранилась только в глубинках, а вот в городской местности предпочитают европейскую сервировку стола. Прием по-турецкиНачинать трапезу, пить чай или курить следует только с позволения хозяина дома. В Турции не приветствуют гостей, которые засиживаются допоздна. Однако прием может значительно затянуться из-за исполнения песен или игры на музыкальных инструментах, так как турки очень любят подобное творчество.

Каждый турецкий дом разделен на частную и гостевую зону. Будет невежливо со стороны посетителя просить показать все жилище. Однако в помещении, которое предназначено для гостей, можно себя вести расковано и свободно, не забывая про турецкие традиции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ