Популярные зимние виды спорта в Турции

0
1132

Турция считается значимым центром зимних видов спорта и мероприятий, включая спуски на лыжах, хели-ски и сноуборд. Курорты восточной страны предлагают хорошие условия для катаний по горным склонам, большая часть которых покрыта снегом в течение длительного времени в году.Популярные зимние виды спорта в ТурцииГорные лыжи в Турции

Географическое положение и достаточные снежные осадки Турции создают оптимальные возможности для катания на лыжах. Лыжный сезон обычно длится в течение четырех-шести месяцев. Холмистая местность, лесистые пики и горные хребты привлекают международных лыжников в Турцию, которые с нетерпеньем ждут начала сезона. Ведь здешние горы отлично подходят для тех, кто любит рассекать на лыжах. Турция имеет ряд качественных горнолыжных курортов. В нормальных условиях зимой высота снега достигает около трех метров, а естественная красота горной местности в хвойными насаждениями является ошеломляющей. Горнолыжные курорты Турции, как правило, размещены в лесистых горах средней высоты. Лыжные пункты легко доступны, чтобы добраться к ним на автотранспорте или благодаря Turkish Airlines.

Значительная высота турецких гор сделали страну значимым центром зимнего отдыха, а катание на лыжах становится все более востребованным. Первое упоминание о горных лыжах в Турции было в районе Эрзурума в 1914 году. С 1933 года стали формироваться спортивные клубы для тех, кто заинтересован в лыжных гонках в районах вокруг Бурсы, Анкары и Эрзурума. Федерация турецкого альпинизма, которая также обслуживает лыжников, была сформирована в 1935 году. К современным горнолыжным центрам относятся: лыжный центр Davraz, Лыжный центр Erciyes, горнолыжный курорт Ылгаз Mountain, горнолыжный курорт Карталкая, горнолыжный центр Картепе, горнолыжный центр Паландокен, горнолыжный курорт Saklikent, горнолыжный центр Сарыкамыш, горнолыжный курорт Улудаг.Популярные зимние виды спорта в ТурцииТурецкий хели-ски

Мирового класса хели-ски в Турции предлагает высокое качество, удобство и доступность. Если вы сильный, опытный и бесстрашный лыжник, который желает покорить горные спуски по нетронутым снежным склонам, что далеки от подготовленных трасс, то обязательно попробуйте хели-ски в Турции.

Горы Каскар на северо — востоке Турции, недалеко от Черного моря, являются отличным выбором для поклонников хели-ски, так как вершина достигает высоты более 3500 метров над уровнем моря с устойчивым снегопадом в зимний период. Безопасность обеспечивают инструктора и пилоты, которые сопровождают во время экстремального катания.

Лучшие места для хели-ски

• Айдер: база рассчитана на регулярное обслуживание, а также организацию частных программ для лыжников. Горная деревня погружает в дружественную и непринужденную атмосферу.

• Икиздере: база, как правило, только для частных групп. К услугам гостей представлены современные гостиничные номера на четыре звезды со СПА-центром и термальными ваннами.

• Yaylalar: Yaylalar база — это небольшая деревня с гостиницей, которая открыта для туристов в течение всей зимы.Популярные зимние виды спорта в ТурцииСноубординг в Турции

Горы Каскар в регионе Черного моря Турции являются родиной сноуборда. Жители деревни стояли на досках из дерева и плавно сползали вниз по склонам горы задолго до начала двадцатого века.

Сноубординг в Турции является отличным способом, чтобы полюбоваться красивыми пейзажами и необычными мероприятиями, катаясь на специальных досках. Сноубординг в Турции набирает популярность очень быстро. Данный вид спорта не только привлекает многих спортсменов, но также людей, которые любят наблюдать за сноубордистами в действии.

Каждый год сотни тысяч людей путешествуют на заснеженных склонах Турции. Восточная страна является местом выбора для сноубордистов и лыжников, которые хотят проверить свои грани в данных видах спорта.

Популярные горнолыжные курорты Турции

Список крупнейших горнолыжных курортов в Турции основывается на данных лыжной федерации страны. Во всех турецких снежных курортах в последние годы разработаны прекрасные условия. Все они рассчитаны на семейный отдых.

Улудаг

Горнолыжный курорт Улудаг является самой старой и популярной альпийской деревней в Турции, которая простирается в 36 км от Бурсы. Горнолыжная зона лежит между 1800-2500 м, а лучший сезон для посещения — с декабря по апрель. Общая длина заснеженных трасс имеет протяженность около 20 км, а самый длинный маршрут составляет около 2 км.

Паландокен

Курорт Паландокен в Эрзурум является одним из крупнейших горнолыжных зон Турции с хорошими отелями и условиями для катания на лыжах. Лыжная зона находится на высоте 3185 м, она покрыта снегом в течение 4-5 месяцев в зимний период.Популярные зимние виды спорта в ТурцииКарталкая

Горнолыжный курорт Карталкая находится в 40 км от Болу в регионе Черного моря. Лыжная зона расположена на высоте 1850-2200 м. Лучший сезон для катания на лыжах — с конца декабря и до конца марта.

Erciyes

Курорт Erciyes является одним из старейших снежных регионов для отдыха в Турции. Горнолыжный курорт на горе Эрджиес находится в 25 км от Кайсери.

Сарыкамыш

Горнолыжный курорт Сарыкамыш находится в 50 км от Карса. Лучший сезон для рассекания на лыжах с декабря по апрель, а длина трека составляет 1200 м, высота — 2100 м. Снежный покров хорош, но отелей очень мало, и они достаточно просты.

Ылгаз

Горнолыжный курорт Ылгаз находится в 40 км от Кастамону и имеют высоту 2850 м. Лыжный сезон длится с декабря по апрель. Лыжные трассы находятся между 1800-2000 м над уровнем моря.

Saklikent

Горнолыжный курорт Saklikent находится в 50 км к западу от Анталии, в горной цепи Beydag, с высотой 2550 м. Высота над уровнем моря для зон катания между 2000-2400 м, с глубиной снега 1 м, но на непродолжительное время.Популярные зимние виды спорта в ТурцииElmadag

Горнолыжный курорт Elmadag находится в нескольких километрах к юго-востоку от Анкары, на северных склонах Элмадаг между высотами 1500-1850 м. Район безлесной и покрыт альпийскими лугами. Сезон длится с января по март.

Картепе

Горнолыжный курорт Картепе в Коджаели является хорошим холмом для начинающих и лыжников среднего уровня.

Боздаг

Боздаг находится в 110 км к юго-востоку от Измира. Лыжный сезон проходит здесь в период с декабря по март. Горнолыжные районы расположены на высоте от 1700-2157 м, а северные склоны подходят для альпинизма.

СХОЖИЕ СТАТЬИ