Памятка для туристов: что нельзя есть и пить в Турции

1
1884

Турция славится отличными условия для комфортного отдыха. Однако в восточной стране стоит предельно внимательно относиться к продуктам питания, которые продаются на рынках, в торговых лавках и супермаркетах. Министерство продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции не раз сталкивалось с тем, что местные производители продуктов питания добавляют в свои товары составляющие, которые запрещены. Постоянно прослеживается нарушение международных стандартов качества в пищевой промышленности. Памятка для туристов: что нельзя есть и пить в ТурцииВ Турции колбасная продукция оставляет желать лучшего. В свои изделия некоторые производители умышленно добавляют мясо лошади, ослов, курицы и даже свинины, которая запрещена в стране по религиозным соображениям. А на этикетке пишут, что продукт – это чистая говядина. Молочная промышленность также страдает. В нее нередко добавляют растительные масла для того, чтобы повысить жирность молока, сметаны, йогурта или сыра. От этого также страдают и вкусовые качества изделий животного происхождения. Например, дорогой сыр Тулум вместо того, чтобы по технологии несколько месяцев выдерживать в шкуре животного, обрабатывают растительным маслом. Такая хитрость позволяет увеличить жирность и объем деликатеса.

Стоит отметить, что недобросовестными являются не только непосредственные производители мясных и молочных продуктов, но также владельцы ресторанов, которые на своей кухне нередко обманывают посетителей. Например, не так давно рестораны Измира Milenyum Pide, которых по Турции целая сеть, обвинялись в добавление свинины в говяжьей фарш.

Таким образом, лучше не употреблять в пищу колбасу, мясные полуфабрикаты на турецких курортах. Вероятность того, что вместо стопроцентной говядины туда добавлены субпродукты, куриные шкуры и дешевое мясо сомнительного качество, велика. Памятка для туристов: что нельзя есть и пить в ТурцииК нежелательным продуктам для употребления относится мед, в который часто добавляют ароматизаторы, подсластители, красящие компоненты и прочие вещества. Например, производители Balderesi, Bal Teknesi и Osmanlı Bal Evi не так давно были оштрафованы за подобные махинации. Водопроводную воду нельзя пить категорически, а алкоголь следует покупать только лицензированный.

СХОЖИЕ СТАТЬИ