Памуккале — рай для любителей истории и отдыха

0
3032

Паммукале со своими целебными источниками напоминает пейзаж из сказки. Он предлагает природные оздоровительные и лечебные возможности, которые отмечаются на протяжении веков.

Памуккале, который на английском языке переводится как «Хлопковый замок», расположен в юго-западной провинции Денизли, стоящей над руинами древнего и священного города Иераполиса. Это волшебное место особенно знаменито своими белыми известняковыми травертинами, сформированными богатыми кальцием горячими источниками, которые использовались в качестве центра термических процедур на протяжении тысячелетий. Первый спа-центр этого места восходит к основанию Иераполиса, созданного Эвменом, королем Пергама.Памуккале — рай для любителей истории и отдыха
Путешествие в прошлое

Древний город Иераполис расположен в Эгейском регионе и был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году. Эта местность травертинов уже давно является домом для различных цивилизаций, и их можно отследить в истории через руины каждого древнего города. Самые сохранившиеся сооружения принадлежат древнему городу Иераполис.

Иераполис процветал, достигая своего пика во втором и третьем веках н. э. под властью Римской империи. Тем не менее, город был разрушен землетрясением в 60 г.н.э., а затем восстановлен. Руины греко-римского периода включают в себя остатки ванн, храмов, монументальную арку, нимфею, некрополь и театр. После принятия христианства императором Константином и его установлением Константинополя в качестве «нового Рима» в 330 г.н.э. город превратился в епископство. Как место мученичества святого Филиппа в 80-х годах, отмеченное его зданием в мартиниуме в пятом веке, Иераполис с несколькими церквями стал важным религиозным центром восточной Римской империи.

Храм Аполлона был сооружен для главного бога города в эпоху позднего эллинизма. Со временем он был разрушен, однако римляне восстановили его, используя камни из старого храма. Руины все еще можно посетить сегодня в древнем городе.Памуккале — рай для любителей истории и отдыхаОстатки византийских городских стен, руины восьмиугольной церкви мучеников Св. Филиппа и Арка Чести Императора Домициана с первого века завершают путешествие в прошлое, которое сопровождается на каждом шагу с видами фантастического «Хлопковый замок». Памуккале, в прямом смысле, является чудом.

Древние источники

Бассейн, который был сформирован естественным образом после развала ряда колонн в землетрясении в 69 г., вызывающих накопление термальной воды, предлагает посетителям уникальный опыт. Его температура фиксируется при 36 градусах Цельсия. С древних времен источники Памуккале рассматривались как дар природы для человечества. Говорят, что вода хороша для ревматизма, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней кожи и нервов.

Среди руин Иераполя особенно хорошо сохранилась римская баня с высокими сводчатыми потолками. В нем находится археологический музей, в котором стоят саркофаги. Прямо за музеем расположен Античный бассейн. В приятной теплой родниковой воде вы спокойно расслабитесь между древними колоннами.

Явление Памуккале продолжается чуть более чем в 5 километрах от деревни Карахаит. Здесь также течет горячая вода, но железо и сера окрашивают камни в ярко-красные, желтые и зеленые. Хотя природная достопримечательность впечатляет, он по-прежнему не сравнится с террасами Паммукале. Оригинальные белые травертины, безусловно, являются излюбленным местом для посетителей.Памуккале — рай для любителей истории и отдыхаСтоит провести ночь в Памуккале, особенно во время полнолуния. Вы можете плавать после наступления темноты в маленьком озере, расположенном прямо по склону. Когда бледный свет оседает на пустынных террасах, можно только сидеть в молчаливом поклоне и восхищаться неземной красотой природы.

В частности, за последние 20 лет популярность района увеличилась, так как все большее число турков и иностранных путешественников снова начали посещать травертины. Сегодня Памуккале входит в число наиболее востребованных туристических мест юго-западной Турции, наряду с Эфесом, Пергамом, Сардисом и Афродисией.

СХОЖИЕ СТАТЬИ