Отправляйтесь на Принцевы острова для весеннего отдыха

0
765

Отдыхающим в Стамбул в весеннее время года обязательно стоит посетить Принцевы острова, где можно в полной мере насладиться спокойствием и местными достопримечательностями.

Если вы еще не знаете, что такое Принцевы острова, то они представляют собой архипелаг из девяти живописных островков в Мраморном море вблизи Стамбула. Из районов Эминеню или Кадыкея можно сесть на общественный паром и посетить четыре из представленных островов, которые открыты для людей, — Кыналыада, Бургазада, Хейбелиаду и Бююкада. Остальные пять находятся в частной собственности и в основном необитаемы. Бююкада – самый большой остров славится огромным количеством холмистых маршрутов для велосипедистов. Хейбелиаду имеет военно-морскую академию. Бургазада и Кыналыада – небольшие острова с меньшей заселенностью и лучшими пляжами, что делает их приоритетными для многих туристов.Отправляйтесь на Принцевы острова для весеннего отдыхаПринцевы острова идеальны для весеннего отдыха, так как, выбирая один из небольших участков суши в Мраморном море вблизи Стамбула, вы получите много зелени, величественные особняки и конные экипажи. Автомобили на островах запрещены, а это означает, что здесь тихо, а воздух чистый. Передвигаться здесь можно на велосипеде или в каретах, которые запряжены лошадьми. Острова наполнены запахом свежих сосен и соленой водой, а не выхлопами углекислого газа машин и влажным бетоном. Принцевы острова — это шанс вырваться из города и смотреть на него издалека. Поездка на пароме стоит всего TL 5, предоставляя самый дешевый отдых Стамбула в виде однодневной поездки.

Ярмарка продуктов питания

В центре города каждого из островов продавцы из местных ресторанов будут предлагать вам купить «lokma» (разновидность сладкого печенья), мороженое или вафли. Во второй половине дня можно полакомиться «balık Ekmek» (жареный бутерброд с рыбой) или каким-то «мезе» (закуска), наблюдая за закатом солнца.

Прокат велосипедов

Это, безусловно, более дешевый и интересный способ тура по островам на скорости. На каждом из островов вам будет предлагаться напрокат велосипед, как только сойдете на берег. Прокат велосипедов варьируется между TL 5 до TL 20 за час. Кроме того, вместе с данным транспортом вам дадут карту с оптимальными маршрутами для изучения выбранного острова. Бююкада, конечно, является самым большим островом по территории, поэтому здесь больше маршрутов для изучения, но многие дорожки затенены кедровыми ветвями. Кыналыада имеет лучший вид с велосипедных дорожек.Отправляйтесь на Принцевы острова для весеннего отдыхаПутешествие на повозках

Принцевы острова предлагают туристам и местным жителям передвигаться по острову на тележках в упряжке с лошадьми. Прокатиться на таком такси обойдется TL 30 или около того. Задняя часть острова Хейбелиаду является парком, который полон лошадей.

Организация пикника

Принцевы острова отлично подходят для комфортного пикника под лучами весеннего солнышка на берегу. С наступлением мая можно не бояться искупаться в Мраморном море, так как вода уже достаточно прогрета. Острова Кыналыада и Бургазада имеют более комфортные пляжи для отдыха, которые совершенно бесплатны.Отправляйтесь на Принцевы острова для весеннего отдыхаПоход в монастырь

Каждый из островов имеет монастырь на вершине лесистой возвышенности. Православные христиане в лице армян и греков сформировали сильные сообщества здесь несколько сот лет назад, и многие до сих пор не упускают возможность посетить монастырю на важные религиозные праздники. Если вы отправитесь в Бююкада на православную Пасху, которая состоится в этом году 16 апреля, то можете принять участие в любопытном ежегодном обычае. Туристы и местные жители привязывают ленту к дереву возле рынка в лесу, загадывая желание, а затем взбираются на холм к монастырю. Если вам повезет, то будете приглашены попробовать пасхальный хлеб или крашеные яйца вкрутую в день Пасхи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ