Остров Седир — наследие Клеопатры

0
908

На турецком курорте Мармарисе есть экскурсия, спрос на которую никогда не угасал. Это небольшой яхт-тур на остров Седир.

Этот остров находится в заливе Гекова, который находится на севере от Мармариса, и поражает своим небесным цветом. Остров Седир имеет многовековую историю, а местные называют его иначе — остров Клеопатры.

В древности императрица Клеопатра получала его в подарок от римского полководца. Там был воздвигнут храм Аполлона, амфитеатр, могучая крепость с красивыми башнями. На сегодняшний момент относительно неплохо сохранился лишь амфитеатр, в его руинах еще можно увидеть остатки былой красоты. Остров Седир — наследие КлеопатрыНо чем действительно прославлен остров Седир, так это его пляжем. А вернее песком на нем. По преданию, его этот песок привезли из Туниса, поскольку он имеет уникальную структуру. Песчинки больше напоминают миниатюрные жемчужины. Даже в солнцепек они не раскаляются, тепло сохраняя ступающих по нем людей. К тому же, в разный период дня он отсвечивает другим оттенком.

Сейчас пляж является национальным заповедником, впрочем, он открыт для посещения, хоть и частично. Перед входом посетителей просят помыться водой. Тем самым турки берегут свое национальное достояние и поддерживают чистоту песка.

Поскольку это остров, то и попасть на него можно лишь на лодках. В Мармарисе регулярно организовывают яхт-туры к острову, продолжительностью около получаса. Обычно, она начинается в 9:00 и длится весь день. А вечером, в 19:00, вы уже будете в своем отеле. Остров Седир — наследие КлеопатрыПомимо купания можно походить с гидом по острову, ознакомится с историей, посмотреть на древние постройки, послушать про императрицу Клеопатру, ведь её историческая роль в Турции огромна.

Заранее стоит позаботится о еде и напитках, хотя если вы будете на экскурсии, то провизию вам предоставят. Примечательно, что на острове нет источников питьевой воды, хотя в свое время здесь жило немало народа.

СХОЖИЕ СТАТЬИ