Мост Ташкёпрю — один из старейших действующих мостов в мире

0
519

В Адане есть удивительный каменный мост, который считается самым старинным в мире и продолжает пропускать множество туристов до сегодняшнего дня. Мост построен через большую реку Сейхан и соединяет ее два прекрасных берега.Мост Ташкёпрю - один из старейших действующих мостов в миреУченые не могут точно определить возраст моста, но исследуя фрагмент каменной надписи, они пришли к выводу, что сооружение было построено во времена правления известного римского императора Адриана, который правил страной в 117-138 году нашей эры. Император заботился об экономическом развитие страны, поэтому делал все, чтобы прославить ее.Мост Ташкёпрю - один из старейших действующих мостов в миреМост построен в зоне, где много раз случались сильные землетрясения, поэтому за многовековую историю, его приходилось часто ремонтировать и реставрировать. Проектировал данное строение известный на то время архитектор Авксентий. Его первоначальный вид был намного грандиознее, чем туристы могут увидеть в данный момент. В те времена мост имел 21 секцию или как прозвали их люди – арку. До наших времен их сохранилось только четырнадцать. Считается, что остальные арки спрятаны под землей. Это случилось в результате обустройства русла реки Сейхан.

Данное сооружение было выстроено из качественного мрамора и туфа, но на сегодняшний день в его конструкции достаточно много других строительных материалов, таких как бетон и цемент. Посмотреть на мост в его первоначальном виде можно только в его восточной части, где меньше всего проводились ремонтные работы.Мост Ташкёпрю - один из старейших действующих мостов в миреНа протяжение длительного времени мост связывал Анатолию с Персией и через него проходили главные торговые пути. Здесь постоянно двигались большие колесницы, караваны и машины. Конструкция моста надежная и прочная, ведь простояв тысячи лет, он до недавнего времени пропускал огромное количество автомобильного транспорта. Только в 2007 году властями страны было решено перекрыть сооружение для любого вида транспорта и сделать пешеходным. Ведь мост является самым древним не только в Турции, но и во всем мире. К тому же он до сих пор действующий.

По нему можно пройтись пешком, осмотреть его строение, сфотографироваться и полюбоваться окружающими пейзажами. Длина этого древнего моста составляет около 30 метров, а вот ширина не больше 11,5 метров. Здесь можно пройтись по старинному булыжнику, аналогов которого в стране больше нет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ