Моря Турции на любой вкус

0
751

Турция – это страна с уникальным расположением. Дело в том, что морей в государстве четыре, а омывается оно с трех сторон. Благодаря этому каждый регион Турции имеет неоднозначный микроклимат, природу и колорит. Черное море страну омывает на северной части. В западном регионе находятся побережья Эгейского моря. Юг славится берегами Средиземноморского моря. У Турции есть еще и внутреннее море – Мраморное.Моря Турции на любой вкусЭгейское море
Красота ландшафта на побережье неимоверная, а вода очень прозрачная. На Эгейском море расположено около двух тысяч маленьких островков. Оно примыкает к Таврическим горам, которые в сочетании с морскими видами смотрятся потрясающе. На побережье Белого моря (второе название) находятся знаменитые города-курорты Мармарис, Бодрум, Кушадасы, Чемшие и многие другие. Вода немного холоднее, чем в Средиземноморском море, поэтому летний сезон начинается позже. Однако на посещаемость туристов это не влияет. Эгейское море особенно привлекает любителей яхтенного отдыха.

Черное море
Климат здесь не очень располагает к комфортному пляжному отдыху, так как северный регион Турции холодный. Инфраструктура развита довольно плохо. Курорты Черного моря в основном пользуются спросом только у местных жителей. Однако есть несколько мест, куда едут и иностранные гости — Трабзон, Кар, Орду.

Мраморное море
На его берегу распростерся Стамбул, который считается историческим и культурным центром страны. Побережье Мраморного моря скалистое и с узкими пляжами. Оно не пользуется особой популярностью у приезжих, которые любят приятный отдых на пляже. Однако любители экстрима должны обязательно побывать на берегах Текирдага, Яловаа или на острове Тюркеле.
Моря Турции на любой вкусСредиземное море
Расположено на юге, поэтому пользуется огромным спросом у туристов, которые приехали понежиться на солнышке и поплескаться в теплой водичке. Побережье славится не только наиболее благоприятными климатическими условиями, но также богатейшей флорой и фауной. Здесь песчаные пляжи чередуются с насаждением маслин и цитрусовых. Самые известные курорты — Кемер, Анталия, Сиде, Белек и Аксу. Побережье Средиземноморья нередко называют турецкой Ривьерой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ