Мистические места Турции

0
2128

Турция знаменита не только своими пляжами, отелями и теплым морем, но и мистическими, загадочными и даже немного ужасающими местами.

В самом начале стоит отметить город Каппадокия, но не он страшит многих, а храм, возведенный в часть бога Аполлона – громадное строение, возведенное много столетий тому назад. Сам храм окружаю величественные колонны, но многих туристов пугает каменная голова медузы Горгоны – многие попросту обходят ее лишний раз стороной, поскольку она столь реалистична, что кажется, может превратить человека в камень.Мистические места ТурцииНе менее интересным, пугающим местом есть и подземный город Деринкую – так речь идет о городе, вытесанном в пещерах, катакомбах, которые на протяжении многих веков служили древним людям как убежище. Само же название – Деринкую на турецком языке означает «глубокий колодец», но те, кто дал им такое название и не думали, что такие колодцы имеют выход наверх и находятся по всей территории наземной части города и выступают такими себе естественными вентиляционными шахтами.Мистические места ТурцииНе менее мистическим местом на территории Турции есть Гебекли – Тепе или же Пузатая гора – на территории затерянного для многих пустынного края, на юго-востоке страны, в области, которая известна как Северная Месопотамия, возвышается над всеми именно этот горный кряж. Проведя раскопки, ученым удалось установить, что это погребенное под слоем песка древнее капище, со многими древними колоннами и храмовыми помещениями. Многая территория еще не изучена и вполне возможно, что это место подарит многие открытия, мистические и завораживающие.

Молчаливые головы Немрут-Дага – немое свидетельство того, что древние люди входили в контакт с пришельцами. Иначе как можно объяснить невероятную находку, расположенную на юго-востоке Турции, вблизи Гебекли-Тепе, в Таврских горах. Именно тут, на самой вершине Немрут-Дага археологи нашли таинственный и мистический мемориальный комплекс, посвященный царю Коммагены Антиоха I Теоса.Мистические места ТурцииСам комплекс состоит не только из погребального холма и площадки, но и окружен великолепными террасами, на которых ранее величественно стояли статуи, высота коих достигала практически 9 метров. Величавые фигуры изображали не только царя, но и 2 львов, орлов и божеств греческого пантеона, а также армянских и иранских божков. Но время не пожалело древние, величественные статуи божеств – сегодня на фоне храмового комплекса и небесной высоты гигантские головы лежат, вроде их отрубили, рядышком с фигурами, которые так и застыли в сидячей позе.

СХОЖИЕ СТАТЬИ