Мавзолей Ататюрка в Анкаре

0
695

В Анкаре расположен известный Мавзолей Кемаля. Он является наиболее значимым зданием во всей Турции в историческом и культурном плане. Иное название достопримечательности – это Мавзолей Ататюрка. Человек, в честь которого построено данное сооружение внес неоценимый вклад в развитие сегодняшней Турции. Благодаря ему самосознание граждан данной страны выросло в разы, поэтому не зря реформатора и первого президента восточной державы Ататюрка назвали в народе «отцом турок». Именно по этим причинам он удостоился возведения мавзолея. Мавзолей Ататюрка в АнкареУмер Ататюрк в 1938 году, а строительство здания на его честь началось в 1944 году. Возводилось сооружение на протяжении девяти лет. Весь период был разделен на четыре этапа. Только в 1953 году мавзолей был готов. Здание олицетворяет симбиоз древности и современности. В нем прослеживается стиль анатолийской архитектуры и мотивы древних хеттов. Отделка внутреннего интерьера сотворена из натурального мрамора и туфа, которые были завезены из разных уголков Турции.

Постройка мавзолея включает в себя три комплекса. Первый – сам мавзолей, второй – центральная аллея с величественными львами, третий – площадь, где проходят церемонии. В мавзолее выстроено десять одинаковых башен, которые являются своеобразным символом главных идей Кемаля, что имели непосредственное влияние на формирование могучего турецкого государства. Каждую башенку украшают древние турецкие копья из бронзы. Внутренние стены башен декорированы изображение революционера Ататюрка. Мавзолей Ататюрка в АнкареВ церемониальном помещении находится ораторская трибуна, которая украшена цитатами великого деятеля. Тело вождя расположено в гробнице, которая размещена в нижней части сооружения. Он покоится под мемориальной плитой в почетном зале. Вокруг гробницы расставлены сосуды с землей разных территорий Турции.

По праздникам все действующие политические деятели приходят отдать честь великому человеку для турецкого народа – Ататюрку.

СХОЖИЕ СТАТЬИ