Лучшие 8 советов для путешествий по Турции

0
1140

Путешествие в чужой стране является отличным и захватывающим приключением, но есть несколько вещей, которые вы, возможно, захотите узнать, прежде чем отправиться в путешествие по Турции. Знания про некоторые вещи до прибытия в страну, могут сделать ваше путешествие в исключительно радостным приключением. Вот 10 самых важных вещей, которые вы должны знать до или по прибытии в данную страну.Лучшие 8 советов для путешествий по Турции

  1. Транспорт в / из аэропорта

Такси не являются единственным выбором при выезде из или в аэропорт. Услуги Shuttlebus доступны по всей стране. Это автобусное сообщение, которое в основном направляется в аэропорт или из него в определенные центральные районы города, а стоит гораздо ниже, чем поездка на такси.

  1. Телефон: связь

Вы можете использовать свой телефон без регистрации в течение 120 дней, после чего он будет заблокирован. Однако если ваш телефон блокируется, не нужно беспокоиться, так как можете возобновить его использование, как только вернетесь в свою страну. В аэропорту есть несколько операторов сотовых телефонов, где вы можете быстро зарегистрироваться для предоплаченной линии.

  1. Стамбульская карта: обойти Стамбул

Стамбульская карта — это радиочастотная идентификационная карточка для оплаты проезда в общественном транспорте по Стамбулу. Она является преимуществом для тех, кто хочет путешествовать по Стамбулу без необходимости тратить деньги на такси или покупать билет каждый раз, когда необходимо пользоваться общественным транспортом по всему городу. Действующая на автобусах, метро, ​​паромах, фуникулерах и трамваях, вы можете подавать заявку на онлайн-карту в Стамбуле. Чтобы купить ее, вам необходимо будет заплатить невозмещаемую плату за выпуск TL 10.Лучшие 8 советов для путешествий по Турции

  1. Музейный перевал: посещение музеев

Если вы планируете отправиться в музей, то вам захочется попасть в музейный перевал. Ранее предлагаемый пропуск только жителям, теперь доступен также иностранцам для бесплатного входа в музеи города. Пропуск стоит TL 85, и вы можете использовать им в течение пяти дней. Отправляйтесь в музей Святой Софии, Музей дворца Топкапы и апартаменты Харем, археологические музеи Стамбула, музей мозаики Стамбула, музей турецкого и исламского искусства, Музей истории науки и техники в Исламе, музей Хоры, Дом-музей Галата Мевлеви, дворец Йылдыз, музей Румели Хисар и музей Фетхие, не платя никакой дополнительной суммы.

  1. Деньги и обмен валюты

Валютой в Турции является турецкая лира, TL. Как только вы приземлитесь в страну, то можете обменять свои деньги в одном из киосков обмена валюты в аэропорту. Банки и ювелирные лавки также являются другими местами, где вы можете обменять валюту. Кроме того, возможно использование кредитной или дебетовой карты в большинстве мест, где доступна оплата через терминал. Использование банкоматов — еще один более безопасный и простой вариант для снятия наличных денег по всей стране.

  1. Стиль одежды

Хотя Турция — страна с мусульманским большинством, но люди могут одеваться по своему усмотрению. Если вы планируете отправиться дальше на восток страны, имейте в виду, что этот регион немного более консервативен по сравнению с западом Турции. Кроме того, при посещении мечети вам придется покрывать свои волосы, плечи и ноги, а также снимать обувь.

  1. Прокат автомобилей

Пока у вас есть паспорт и водительские права, наем автомобиля может быть доступен всегда. Обычно водительские права вашей страны являются достаточными, поэтому не требуется международное удостоверение. Тем не менее, по-прежнему проверяйте свою компанию по прокату автомобилей, чтобы убедиться в порядочности организации. Будьте осторожны, придерживайтесь правил парковки и следуйте указателям, чтобы избежать тяжелых штрафов.Лучшие 8 советов для путешествий по Турции

  1. Покупки: возврат налога

Цены на товары, проданные в Турции, включают 18 % налога. Если вы являетесь нерезидентом Турции и остаетесь в стране менее шести месяцев, то можете получить возврат налога на все покупки до TL 108. Так что держите свои квитанции и требуйте возврат в аэропорту при выезде из Турции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ