Ковровая фабрика в Турции

0
1165

Восточная страна помимо природных и исторических достопримечательностей славится художественными ремесленниками. Так, ковровое плетение Турции известно по всему миру. Особенности орнамента и уникальные техники исполнения способствовали тому, что данные изделия для повседневной эксплуатации превратились в настоящее произведение искусства. Ковровая фабрика в ТурцииЗнаменитая турецкая фабрика ковров находится в Денизли, которая расположена по пути к Памуккале. Если вы не собираетесь приобрести шедевры ручной работы, то полюбоваться ими все-таки стоит.

На фабрике плетут ковры из натуральных волокон шерсти и шелка. Посетителям показывают все этапы изготовления данных предметов интерьера. Вы здесь можете увидеть все: от окрашивания ниток до непосредственного плетения. Традиционные турецкие ковры имеют замысловатый геометрический орнамент. Однако здесь можно повстречать и рисунки с цветочными мотивами, которые наделены иранскими мотивами.

Если вас очаровали турецкие ковры, то можно приобрести понравившееся изделие. Однако перед покупкой следует проверить предмет на наличие всевозможных дефектов. Турецкие мастера делают ковры на славу, но некоторые изъяны иногда встречаются. Первым делом, проведите по изделию рукой. Качественный ковер не должен иметь проплешин, а ворс будет мягким и однородным. Можно провести по ковру кусочком влажной и светлой ткани. Качественное изделие его не окрасит. Шелковые ковры дорогостоящие, но покупка того стоит. Некоторые ковры плетутся не один год. Такие изделия особенно ценны. Ковровая фабрика в ТурцииВ Турции результаты древнего ковроделия можно увидеть во многих музеях восточной страны. На территории государства археологами были найдены сельджукские ковры, предполагаемая дата создания которых приравнивается к тринадцатому веку. Турция по сей день считается лидером коврового плетения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ