Когда заканчивается пляжный сезон в Турции?

0
1359

Турция является древнейшей державой с загадочной историей и необычными традициями. На территории восточной страны есть много достопримечательностей, интересных зданий и красивая флора и фауна. Турция славится своей развитой индустрией морского отдыха, которому отдают предпочтение жители разных государств.Когда заканчивается пляжный сезон в Турции?Продолжительность купального сезона на курортах Турции

Пляжный сезон в в восточной стране стартует в последнем месяце весны. Майская температура воздуха достаточно теплая для комфортного времяпровождения на пляже, и вода начинает постепенно прогреваться. Если в апреле тепло и ясно, то в начале мая в Средиземноморской водице уже комфортно плескаться. Температура воды в этом месяце обычно достигает +20-21 градуса Цельсия, в то время как воздух нагревается до +25-27 градусов Цельсия. Конечно, в начале туристического сезона на пляжах Турции лучше отдохнуть тем, кто любит освежающую и слегка прохладную морскую водицу.

На берега Мармариса лучше посещать ближе к пятнадцатому маю, потому что в начале этого месяца, температура воды в Эгейском море возможно будет холодноватой. В июне море уже прогрето до +25 градусов Цельсия тепла, дневная температура воздуха равна 30-35 градусам Цельсия. В конце месяца на территории Турции еще жарче — такая погода сохранится до конца августа. Дождливых дней на протяжении пика сезона не наблюдается, но влажность является относительно высокой, особенно в утренние часы.

Вода в Средиземном море в течение сентября очень теплая, в то время как температура воздуха начинает немного уменьшаться. Это лучшее время для отдыха на пляжах Турции, так как больше нет жары, приятный ветерок дует в вечернее время, а купаться особенно приятно. В дополнение к концу месяца в гостиницах нет таких людно, как в летнее время.Когда заканчивается пляжный сезон в Турции?Бархатный сезон в Турции начинается именно в октябре – это завершающий месяц пляжного сезона. Как правило, в первой декаде по-прежнему остается погода теплая, а морская вода достаточно комфортна для купания. В середине и в конце месяца начинает дуть прохладный ветерок и появляется большая вероятность дождей. Тем не менее, каждый год октябрь вызывает полный восторг у туристов.

В октябре самый лучший отдых на курортах Анталии и Алании, где тепло и солнце уходит последним. Во время пляжного релакса в Турции не только можно насладиться палящим солнцем и чистейшей водой, но и посетить экскурсии. Вы можете съездить на горные источники в Памуккале, древний город Эфес, спуститься по бурной реке или взобраться на скалу на квадроциклах. Кроме того, гостеприимный Мармарис часто предлагает туры на греческий остров Родос, а те, кто отдыхает в Анталии или Алании могут отправиться в Израиль.

Итак, пляжный отдых в октябре продолжается, поэтому у вас есть возможность насладиться чистыми побережьями и приятной водой на главных турецких курортах:

Патара — самый длинный пляж Турции

Эта широкая полоса мягкого песка белоснежного цвета, которая представляет собой самый длинный и красивый пляж Турции. Дети любят здесь теплые отмели, которые сохраняют приемлемую температуру даже в октябре. В конце пляжного сезона кафе еще работают, пляж наполнен зонтиками и шезлонгами. Шикарное побережье Средиземноморья в сочетании с руинами римского города Патара смотрится потрясающе. Рядом расположен неброский отель Viewpoint, который построен на тихом зеленом склоне холма позади руин. Гостиничный комплекс оказывает вежливое обслуживание для посетителей на юго-западной части Турции на протяжении 20 лет.Когда заканчивается пляжный сезон в Турции?Полуостров Бодрум

Курорт с оливковыми рощами, куполами белых мечетей времен Османской эпохи, красивыми каменистыми дворцами уже давно полюбился элите Турции. Главный город полуострова — белоснежный Бодрум, группируется вокруг великолепного замка Святого Петра, который чрезвычайно привлекателен для туристов. Есть много красивых пляжей на полуострове, в том числе Битезе и Türbükü, а также возможности для виндсерфинга. Эксклюзивный отель Mandarin Oriental Bodrum расположен на Люшера в северном берегу полуострова. Гостиничный комплекс с двумя собственными пляжами, бассейном, ультрасовременным СПА, шикарными ресторанами предоставляет лучшие условия для престижного отдыха. Южный берег Бодрума имеет несколько фантастических пляжей. Так, Kargi пляж несколько тише, чем другие побережья в этом районе.

Лагуна Олюдениз в Фетхие

Место представляет собой нетронутый рай, фотографии которого на протяжении тридцати лет красуются на всех путеводителях Турции. Шикарная лагуна бирюзового цвета в окружении соснового бора и горных хребтов – это потрясающее зрелище. Помимо купания можно отправиться на лодке в Долину бабочек. Спрятанный позади набережной курорта Олюдениз отель Residences является восхитительным. Гостиничный комплекс, рассчитан на 26 комнат и расположен среди пышной растительности с красивым бассейном. Олюденыз знаменит многими видами бабочек, которые трепещут здесь в сезон. Долина бабочек славится золотыми песками и опирается на красивый известняковый каньон.Когда заканчивается пляжный сезон в Турции?Есть много отелей в Олюдениз, но они стоят дорого. Умная идея заключается в том, чтобы остаться в соседней деревне Хисароню, в 5 минутах езды на автобусе от курорта. Хорошим выбором будет отель Elze, где, вероятно, лучшее соотношение цены и качества в этом районе. Расположение гостиницы Хисарону идеально подходит для посещения близлежащих пунктов назначения: Олюдениз, Фетхие, Каякей, Долины бабочек и Кабак. Номера чистые и удобные, а завтрак большой и свежий. Тем не менее, лучшим в этом месте является гостеприимство и доброта семьи владельцев.

Калкан

До 1920-х годов Калкан был крошечной греческой рыбацкой деревней, но в 1980-х годах он превратился в богемный курорт для турок-аристократов, которые скрыться здесь от большого города во время пляжного сезона. В атмосфере Калкана прослеживаются пережитки прошлого, несмотря на трансформацию в сложный курорт, который любим иностранцами. Извилистые спуски с холма по склону к небольшой гавани для яхт, выходящей на живописный залив, открывают взору красивые коттеджи рыбаков, уютные рестораны и шикарные кафе-бары. Калкан также ценится за то, что здесь нет ни шумных баров, ни клубов, ни громких вечеринок до утра. Пляж деревни небольшой, но пески Патара очень близки. В самом центре деревни находится старинная гостиница 1920 года, которая имеет всего шесть комнат.

Здесь находится пляж KAPUTAS, который представляет собой глубокий каньон с ущельями вдоль красивой дороги в Каш. В нескольких шагах от придорожной стоянки ведет дорожка к пляжу Kaputas, что представляет собой 150 метров сочетания гальки и белого песка. Пейзажи Kaputas с кристаллически чистой водой являются шикарным местом для фотосессий. Чтобы получить доступ к пляжу, вам придется идти вниз примерно по 150 крутым ступенькам. Хотя это совершить не просто, но взамен вы получите шикарные виды на горы, острова, кристально чистую воду …Когда заканчивается пляжный сезон в Турции?Анталия

Анталья является самым крупным городом на побережья западной части Средиземного моря и воротами в турецкую Ривьеру. Курорт до конца пляжного сезона переполнен туристами, но все-таки стоит не полениться и отправиться в Калеичи, где расположены одни из лучших пляжей в Турции. В самом центре города простирается пляж Коньяалты в обрамлении гор, которые в ясные дни буквально касаются облаков.

Курорт рассчитан для тех посетителей, которые хотят насладиться традиционным отдыхом на средиземноморском пляже, воспользоваться торговыми возможностями шумного города, а также вкусить все прелести ночной жизни. Анталия наполнена барами, ресторанами и клубами, новыми центрами с кинотеатрами и большими магазинами. Курорт является домом для известных ежегодных кино- и фортепианных фестивалей, а также центром классической музыки, оперы и балета. Шикарный Su Hotel расположен около пляжа Коньяалты поблизости известняковой скалы, на которой построен город. Виды из гигантского бассейна через блестящий голубой залив в горы Ликии невероятны.

Сиде

Пляжный курорт Турции расположен на низком скалистом полуострове, где простираются по всему побережью тонкие песчаные пляжи, укрытые песком. Сиде является одним из самых привлекательных курортных городов на средиземноморском побережье Турции. Здесь можно насладиться не только пляжным отдыхом, но и греко-римскими храмами, а также рыбацкими коттеджами, недалеко от руин римского театра, где до сих пор проводят концерты. Есть много мест, где можно поесть, выпить, отлично отдохнуть и отовариться памятными сувенирами. Остановиться лучше всего в отеле Barut Andiz, где соотношение цены и качества идеальное. Отель расположен неподалеку от древних руин города, поэтому является отличным местом проживания для любителей археологии. При желании можно даже прогуляться при лунном свете до романтических храмов Аполлона и Афины на край полуострова. Вы будете следовать по стопам знаменитой пары, которые здесь прогуливались несколько веков назад — Антония и Клеопатры.Когда заканчивается пляжный сезон в Турции?Аланья

Самый теплый город Турции расположился вокруг подножия массивной цитадели- скалы, нависшей высоко над Средиземноморьем при поддержке гор Таурус. Аланья является захватывающим курортом, где море теплое даже в конце пляжного сезона, то есть в октябре. Длинные пляжи по обе стороны от города делают отдых максимально комфортным. Главная цитадель пиратов в римскую эпоху и крупное поселение под сельджуков — Аланья имеет много исторических мест, которые можно исследовать. Туристам предлагают морские прогулки вокруг скалы, и продолжительный круиз от пляжей на восток и запад. На старой стороне Аланьи находится знаменитый отель-бутик Villa Турка. Здание построено в виде Османскогоая таунхауса в тихом месте, под древними стенами города, возвышаясь на большой скале Алании, с шикарным видом на море.

Алачати

Бывшая греческая деревня Алачати славится привлекательностью своих старых домов и мощеными дорожками. Курорт расположен на живописном полуострове Чешме. Небольшим недостатком Алачати является то, что цены здесь немного высоки, но в конце пляжного сезона кафе, рестораны и отели снижают стоимость за свои услуги. Алачати предоставляет туристам более аутентичный опыт отдыха, который пользуется особым спросом у немцев, британцев и русских. Отели расположены в миле от песчаного пляжа. Первый и лучший бутик-отель в деревне — великолепный Тас с восемью элегантными номерами в доме 1890-х годов постройки.

Дальян

Один из самых необычных курортных направлений в Турции. В маленьком городке Дальян расположены знаменитые скальные гробницы древних Кавн. По реке в получасовой езде можно добраться до белых песков пляжа Изтузу, прославившихся гнездованиями больших черепах. Сезонное присутствие этих морских рептилий спасло от размытия набережный, которое омрачило много средиземноморских курортов.Когда заканчивается пляжный сезон в Турции?Чирали

Чирали имеет шикарные виды с горными хребтами, сосновыми лесами, цитрусовыми рощами и глубоким синим морем. Побережье уникального курорта под охраной, так как на Лонг-Бич происходит гнездование черепах, которые находятся на грани исчезновения. На южной стороне Чирали хранятся руины древнего Олимпос, которые часто посещаются приезжими. Природный отель Myland зазывает к себе всех сторонников ЭКО-отдыха, так как здесь можно заняться йогой, ощутить силу оздоровительного массажа и питаться продуктами исключительно натурального происхождения. Некоторые гостевые дома в Олимпос обеспечивают транспортировку к горе Олимпос в ночное время. Оказавшись там, вам все равно придется столкнуться с 45-минутным походом к Вечному Пламени Химеры. Осторожно, так как здесь темно и скользко, не забудьте прихватить с собой фонарик.

Карасу – национальный парк DILEK

Наиболее посещаемый участок неограниченной зоны национального парка Dilek имеет четыре хороших, но ветреных пляжа. Милее всех является побережье Карасу, которое идеально подходит для купания.

СХОЖИЕ СТАТЬИ