Какие сезонные фрукты появляются в турецком меню весной?

0
1743

Весна приносит с собой новую разновидность созревающих фруктов и овощей. Фермерские рынки Турции с приходом марта начинают пестрить весенним урожаем. Стоит отметить, что восточная страна по большей части очень верна сезонным продуктам питания в приготовлении блюд. Таким образом, турецкая кухня сильно сконцентрирована вокруг сезонов. Весенние месяцы приносят с собой целый ряд новых фруктов, зелени и овощей, которые появляются на столе в Турции.Какие сезонные фрукты появляются в турецком меню весной?«Кагла Бадем» или незрелый миндаль

Считается одним из первых признаков весны и является самым популярным представителем ранних урожаев. Такой миндаль имеет короткий сезон, поэтому турецкие повара и гурманы будут делать все, чтобы его заполучить. Его цена TL 50 ($ 13) на некоторых рынках весной в этом году. Для многих турок вкус «Кагла Бадем» бесценен. Они любят его жевать, присыпав солью.

«Papaz Erik» или зеленые сливы

Каждый год эта маленькая, крепкая и кислая зеленая слива стоит больших денег на рынке. Этот год ничем не отличается от предыдущих, запрашивая TL 500 за килограмм зеленой сливы. Зеленую сливу, как и миндаль, любят смаковать с солью.

Молодой бак или широкая фасоль

Март это время для созревания широкой фасоли, которую вы можете найти еще в стручках на протяжении весенних месяцев. Молодая фасоль больше ценится, так как она имеет мягкую консистенцию и свежий вкус, чем ее созревшая и высушенная версия.

Свежий горох

«Bezelye» на турецком языке означает горох. Он гораздо крупнее импортного и заметно отличается по вкусу. Молодой горох имеет достаточно тонкие стручки, которые можно тоже есть. Турецкий горох является популярным ингредиентом, который готовят с картофелем в оливковом масле и томатном соусе. Данное блюдо особенно любимо в качестве турецких блюд домашнего приготовления.Какие сезонные фрукты появляются в турецком меню весной?Артишок

Артишок появляется на турецком рынке в апреле и мае. Кроме того, в Турции, артишоки, которые упоминаются как «enginar», для продажи очищаются от лепестков и листьев, полностью замачиваются в лимонной воде. Если желаете купить плод с листьями, то следует попросить у продавца, так как такие артишоки вкусны в соусе.

Свежий чеснок

Весной овощной рынок полон зелени. Длинные стебли свежего чеснока и крошечные головки имеют мягкий вкус, поэтому особенно ценны для традиционных блюд Турции. Его добавляют в супы и другие блюда турецкой кухни.

Красильный чертополох

Он состоит из корней и листьев желтого и красного цвета. Красильный чертополох в своем большинстве растет в Эгейском регионе, поэтому именно здесь часто применяется в блюдах, как например, баранина в рагу.Какие сезонные фрукты появляются в турецком меню весной?Дикая спаржа

Тонкие зеленые и фиолетовые стебли под названиями «yabani kuşkonmaz», «tilkişen» и «kedirgen», которые напоминают версию культивируемой спаржи, собирают сельские жители по всему Эгейскому региону и продают на рынках в плотно обернутые пучки. Растение на вкус очень похоже на спаржу. Турки любят крошить стебли дикой спаржи в салаты и готовить ее с яичницей.

Мальтийская слива

Еще немного и наступит сезон мальтийской сливы в Турции. Обязательно стоит попробовать эти восхитительные плоды овальной формы оранжевого цвета с тонкой кожицей и крупными косточками.

Для того чтобы найти эти замечательные продукты, то следует посетить рынки фермеров, которые находятся по всей стране. В каждом городе обязательно найдется базар, где можно отовариться сезонными овощами и фруктами. К примеру, можно посетить рынок Кастамона, экологический рынок Шишли, Картал, Бешикташ по субботам и Кадыкое по вторникам. Сезонные фрукты и овощи – это еще одна причина посетить Турцию весной.

СХОЖИЕ СТАТЬИ