Как правильно торговаться с продавцами Гранд-Базара?

0
1274

В мире действительно мало мест, которые сочетали бы в себе такие неординарные направления, как масштабная торговая площадка и культурно-историческое наследие крупнейшей в истории человечества империи. Речь идет про стамбульский Гранд-Базар. Если вы приехали погостить в столицу Турции, то с вашей стороны будет просто непростительным поступком не заглянуть хотя бы на час-другой в старейший рынок Ближнего востока, который местные жители называют «Капалы Чарши».Как правильно торговаться с продавцами Гранд-Базара?На торговых площадках Гранд-Базара представлена продукция бизнесменов считай со всего Ближнего востока. Ежедневно территорию этого рынка посещают 300 000 – 500 000 человек, из которых примерно половина – это иностранцы, которые хотят познакомиться с широчайшим и интереснейшим ассортиментом всевозможных товаров, ну и разумеется приобрести необходимые им вещи. Как правильно торговаться с продавцами Гранд-Базара?Как и все рынки Востока, Гранд-Базар – это та торговая площадка, где можно и нужно торговаться. Очень часто здешние предприниматели устанавливают завышенную в разы стоимость, в надежде обогатиться за счет туристов с «толстым кошельком». Здесь бывает такое, что у местных торговцев приобретают вещи с закрытыми глазами, поэтому избалованные предприниматели «с порога» навешивают на товар «лэйбу» с наценкой в 300-500 %. С такими предпринимателями не грех и поторговаться, если не для экономии или получения прибыли, то хотя бы ради спортивного интереса. Разумеется, если вы рассчитываете на справедливый ценник, то лучше сразу заглянуть в интернет магазин обуви, здесь всегда предлагается объективная стоимость. А вот несколько советов того, как сбить цену у купцов Гранд-Базара: Как правильно торговаться с продавцами Гранд-Базара?

1. Намекните на соответствие цены товара его качеству.

Если даже товар у продавца действительно хороший, то в этом случае нужно учитывать законы обычной математики, что всегда есть куда лучше, совершенству нет предела. Скажите прямо торговцу, что за такую стоимость нужно продавать «золотые» вещи.

2. Дайте понять, что конкуренты предлагают более демократичные цены.

Пойдите на ответную торговцам хитрость, расскажите продавцу «как хорошо там, где нас нет». Намекните, что остальные продавцы торгуют таким же вещами, но за меньшую цену.

3. Делайте покупки с кем-то в паре, один сбивает цену, а другой добивает стоимость.

Для этого приема нужно задействовать напарника. Перед вами, с оттяжкой в 5-10 минут, цену на товар обсуждает ваш напарник, делая акцент на завышенной стоимости и что его товар мог бы быть и получше за такую цену. После того как напарник ушел, оставив у продавца чувство «несправедливой цены», подходите вы и дожимаете, так сказать, торговца, мол стоимость могла бы быть и пониже, вы будете здесь до следующего утра стоять и ничего не продадите.

СХОЖИЕ СТАТЬИ