Как известные районы Стамбула получили свои названия?

0
645

История возникновения названий популярных районов Стамбула, пропитана слухами и рассказами и отражает культурное наследие великого города. Его история насчитывает тысячи лет и окутана многочисленными мифами и легендами. Многочисленные районы города, ярко отображают его историю. Для туристов, будет особенно интересно проникнуться их атмосферой.Как известные районы Стамбула получили свои названия?Кадыкей – город слепых

Перед вами самый старый район Стамбула, на азиатской стороне полуострова. В 685 году, греки основали здесь поселок, название которого, означало – город слепых. Согласно легенде, жители этой деревни, должны были быть слепыми, чтобы не видеть красоту и стратегически выгодное положение полуострова. Однако, после османского завоевания, поселок получил название – Кадыкей, что означает – село судьи. В этом районе, расположен наиболее богатый Багдадский проспект. Он является олицетворением высшего класса, и символ европеизированного образа жизни. Он полон роскошных магазинов и кафе. Гуляя по пристани, выполненной в стиле «турецкий неолассицизм», и окруженной чайными садами, можно любоваться прекрасным видом на Босфор и Принцевые острова. Также достопримечательностями Кадыкей, является стадион Фенербахче и Часовня Святой Екатерины.

Ускюдар – Золотой город

На Северо-Западе от Кадыкей, расположен район Ускюдар. Он был основан древними греками в седьмом веке до нашей эры. Этот район, не случайно получил свое название – Золотой город, он известен своей изысканной архитектурой дворцов и мечетей. Так же, именно здесь расположена известная мечеть Михримах Султан и Девичья Башня. Некоторые туристы специально едут в Ускюдар, чтоб увидеть эти великолепные места, своими глзами.Как известные районы Стамбула получили свои названия?Бейоглу – Сын Господина

Это одна из наилучших частей города, находится на горе, над побережьем Босфора. По одной из версий, тут жил один из сыновей Иоанна Комнина – византийского императора. Поэтому этот район мог получить свое название «Сын Господина». Ранее эта местность называлась – Пера, что означает «по ту сторону». На главной улице Перы, множество украшенных по европейскому образцу зданий. И не удивительно, что иногда можно подумать, что вы находитесь не в Стамбуле, а в Риме или в Париже. Так же этот район известен старинной линией метро – ТаксимТюнель.

Стамбул богат своей историей, и каждый его кусочек составляет огромную единую картину богатого прошлого. Его разнообразие неисчерпаемо для гостей и пытливых умов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ