Голубеводство — роскошное хобби в городе пророков Турции Шанлыурфа

0
1219

Птицеводство широко распространено в «городе пророков» Шанлыурфе, особенно в домах, где разведение голубей является обычаем, который сохранился в течение многих столетий. Это не просто забавное хобби, но занятие приносящее доход. Птицеводство города, безусловно, повлияло на архитектуру города на протяжении всей своей истории.Голубеводство - роскошное хобби в городе пророков Турции ШанлыурфаТакие голуби как Ispir, Багдади, Meverdi, Zırhlı и Müsevet продаются на аукционе по высоким ценам в соответствии с их характеристиками. В Шанлыурфе селекционеры и любители пернатых собираются на историческом базаре площади Hasimiye, чтобы обменяться мнениями, пообщаться и совершить выгодные сделки. Они также участвуют в аукционах птиц в определенные дни недели.

В ночное время в Шанлыурфа, на юго-востоке Турции, большинство из переулков старого базара города пустеют за ​​исключением одного. Суета дневной торговли отгремела, но на этой маленькой улице, начинается поток людей, которые несут картонные коробки, заполненные голубями. Здесь участники сбора продают птиц на знаменитых аукционах Шанлыурфа, куда стекается масса коллекционеров, заинтересованных голубями уже на протяжении многих лет.

В стране, где минимальная заработная плата составляет около 1 400 турецких лир (£ 298) в месяц, владельцы голубей легко тратят сотни долларов за одну птицу. «Я однажды купил пару голубей за 35000 турецких лир», — говорит аукционист Мам Dildas. «Это настоящая страсть и увлекательное хобби, с которым невозможно расстаться. Люди готовы пожертвовать многим, например, продать собственный холодильник или золотые браслеты жены, чтобы заплатить за голубя».Голубеводство - роскошное хобби в городе пророков Турции ШанлыурфаГород Шанлыурфа расположен только в 50 км от Сирии. Недавно события в юго-восточном регионе потрясли столкновениями между правительственными войсками и курдскими повстанцами. Но торговле голубями это не помешало. В первые дни конфликта с соседями был переизбыток птиц на знаменитом рынке Шанлыурфа, так как энтузиасты из северной Сирии бежали в Турцию со своими птицами.

«Цены упали из-за избытка предложения на голубей, но после конфликт усугубился, и не было больше птиц, поступающие из Сирии. Стоимость на пернатых выросла вновь», — говорит 23-летний селекционер Smail Узбек. Он держит около 200 голубей на сумму около 50 000 лир. Его птицы живут на чердаках, оборудованных сигнализацией и камерами наблюдения.

На аукционе, выбранный мужчина, потягивая чай и куря сигареты, поднимает птицу и показывает ее толпе. Он дает стартовую цену живого товара, а покупатели выкрикивают свои предложения. Цены на голубей варьируются от 30 до 3500 турецких лир, но бывают и в разы дороже. Некоторым птицам надевают серебряные украшения на перья или ноги, чтобы повысить их ценность. В конце ночи аукционист нередко продает птиц на сумму около 13 000 турецких лир. Его комиссия составляет 10%.Голубеводство - роскошное хобби в городе пророков Турции ШанлыурфаВ Шанлыурфа голубей выращивают не только для продажи. Когда птица не является потенциальной прибылью, то их периодически выпускают летать по городу. Сотни голубей наполняют небо перед полетом домой. Это привычная картина данной местности Турции.

«Птицы мои друзья. Они дают мне покой», — говорит 55-летний коллекционер голубей Resit Гузель. Он держит 70 птиц, которым обеспечивает качественный корм и регулярные витамины. «Расходы на голубей составляют 5 турецких лир в день, они не сильно влияют на месячный бюджет семьи. Даже если это стоило мне больше, я бы не отказался от птиц», — говорит он. «Голуби были моим хобби на протяжении последних 40 лет, поэтому можно понять то, насколько они мне дороги».

Так, житель провинции Шанлыурфа, где разведение птиц является достаточно популярным занятием, следит за своими драгоценными голубями Испир. Он разводит их в специально построенном помещении на крыше своего дома. А вот Омер Белет, производитель мебели, который продолжает практику разведения птиц от своего отца, держит 30 голубей Испир в застекленном, отдельно построенном корпусе на крыше своего дома. Для того чтобы защитить драгоценных птиц, он поставил камеры безопасности на крыше. Белет говорит, что он унаследовал любовь к голубям от своего покойного отца. Мужчина заботится о них в свое свободное время после работы.Голубеводство - роскошное хобби в городе пророков Турции ШанлыурфаПорода голубей Испир является исключительной, так как она сочетает в себе все лучшие качества голубя: ярко-красные глаза, прямой клюв, красивые перья и длинную белую шею. Вот почему она имеет выраженную красоту и ценность. Нередко эти птицы являются чемпионами на фестивале, которые проводят в Искендеруне. За победителей предлагают TL 50000 ($ 13085). Однако коллекционеры не продают такую ценность, а оставляют себе для гордости и любования. До победы на фестивале эта же птица может оцениваться в TL 150000. По данной причине нет определенной цены, когда дело доходит до торга голубями.

Профессиональные заводчики голубей обеспечивают птиц лучшими условиями содержания. Они дают им специальные корма и воду, строят застекленные помещения для жизни пернатых, чтобы туда беспрепятственно попадал солнечный свет. Заводчики регулярно нагревают помещение электрическими радиаторами, чтобы держать птиц в тепле. Кормят голубей в утренние и вечерние часы. Добавляют даже уксус в воду, чтобы очистить их желудки, а кормить приходится пятнадцатью различными видами кормов.Голубеводство - роскошное хобби в городе пророков Турции ШанлыурфаЗимой помещения для птиц прогревают, так как молодые голуби особенно чувствительны к температуре. Стеклянные помещения отлично прогревают и способны увеличить температуру даже в результате часового попадания солнечных лучей. Птицы должны видеть солнце во время кормления, это очень полезно для их хорошего самочувствия.

В Шанлыурфа проживает множество любителей птиц, поэтому оставлять ценных голубей без присмотра достаточно опасно. Хозяева обеспечивают безопасность птицам на самом высоком уровне. Голубей часто воруют, так как они являются отличным источником дохода. Коллекционеров потеря своих питомцев расстраивает и в финансовом отношении, и в психологическом, поскольку вероятность найти птиц приравнивается к нулю. Именно по этим причинам в помещение с голубями устанавливаются видеокамеры наблюдения, которые ведут круглосуточный надзор. Нередко на голубях фиксируют чипы-передатчики, чтобы появился шанс найти птицу в случае похищения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ