Фантастические вещи, что сделать и увидеть в Турции туристу

0
604

Турция является многогранной страной, которая ошеломляет своим контрастом и уникальностью. После проведения ряда исследований, которые касаются предпочтений и мнений, размещенных пользователями различных социальных сайтов, таких как Twitter и Facebook, был составлен список самых популярных туристических вещей, что стоит увидеть или сделать в Турции во время отпуска. Страна является кладезем увлекательных достопримечательностей и интересных традиций, которые сделают ваше пребывание приятным, вдохновляющим и незабываемым.Фантастические вещи, что сделать и увидеть в Турции туристуСултан Ахмед Мечеть / Голубая мечеть (Султан Ахмет Камии) в Стамбуле

Мечеть султана Ахмеда со своими грандиозными куполами и минаретами вызывает волнительные ощущения, но стоит войти вовнутрь и это первоначальное волнение моментально улетучивается, переходя в восхищение и благоговение. Сочетание простора, дивной мозаики, головокружительной системы освещения и яркого цветного стекла с верующими людьми, которые приходят сюда для поклонения, создает захватывающее зрелище.

Памуккале: Термальные бассейны

Здесь можно наслаждаться исцеляющими процедурами в термальных бассейнах. Удивительный ландшафт ослепительно белых замков был образован известняковыми отложениями кальция из термальных источников. Целебная вода в Памуккале помогает вылечить астму, ревматизм, а также кожные заболевания.

Дервиши в Стамбуле

Древнейший танец дервиши — это зрелище цвета и духовности. Турист не сможет понять цель танца, которая заключается в мистическом единение с Богом и религиозном очищении, но, безусловно, будет загипнотизирован этим духовным обрядом. Обычное место для церемонии Сема дервишей происходило в музее Галата Мевлевиханеси, который сейчас закрыт на реставрацию. В настоящее время дервиши выполняют свой обряд по воскресеньям в 6 часов вечера на Муаммером Karaca Tiyatrosu.Фантастические вещи, что сделать и увидеть в Турции туристуНациональный парк Гёреме

Парк расположен в самом сердце страны – Каппадокии. Из белого вулканического пепла природа создала здесь волшебные «дымоходы», которые больше напоминают космические пейзажи, а не Землю. Национальный парк Гёреме прославлен подземным городом и церквями, вырезанными из горных пород, а также великими примерами византийских фресок.

Чемберлиташ Хамам в Стамбуле

Турция знаменита своими вековыми хамама. Общественная парильня Стамбула привлекает многих путешественников, которые приехали на отдых в восточную страну. Посещение хамама – это настоящий ритуал, где вас обслужат опытные банщики.Фантастические вещи, что сделать и увидеть в Турции туристуСофийский музей в Стамбуле

Святая София была самым большим собором в мире на протяжении более тысячи лет. Религиозная достопримечательность является великолепным примером византийского и исламского искусства. Здание увенчано огромным куполом, который заставляет чувствовать каждого человека маленьким и скромным в присутствии Бога. Войдите во внутреннюю часть, чтобы засвидетельствовать впечатляющую игру света, многоцветного мрамора и золотой мозаики, которые наряду с исламскими каллиграфическими образами представляют захватывающий религиозный контраст.

Голубой круиз

После того, как турецкие писатели поняли, насколько мощным источником вдохновения может быть путешествие по морской глади вдоль турецкой Ривьеры, они успешно ввели понятие в литературе — The Blue Cruise. Со временем турецкая индустрия туризма стала практиковать катание на суднах по Средиземному и Эгейскому морю с попутным осмотром достопримечательностей истории и искусства. Круиз, как правило, начинается в Бодруме и заканчивается в порту Анталии, объезжая живописные бухты, древние города, знаменитые порты и безлюдные бухты.Фантастические вещи, что сделать и увидеть в Турции туристуРуины Эфеса в Сельчуке

Ранее Эфес являлся крупнейшим портом Турции, а сегодня — одним из семи чудес света, а также самой посещаемой античной достопримечательностью восточной страны. Древние руины представляют собой настоящую находку для любителей археологии и религиозных путешественников. Сюда стоит отправиться, чтобы исследовать храм Адриана, великолепный театр, где, как считается, Павел проповедовал язычникам, а также храм Артемиды, чтобы ощутить на себе христианский дух и римское величие.

Бары Наргиле

Ваше путешествие по Турции не будет полным, если откажетесь от затяжки турецкого табака в общественной кальянной. Первое здание кальянной было построено именно в Турции в 17 веке во время правления Османской империи. Сегодня успокаивающий дым популярен во всем мире. По всей Турции кальян-бары приобрели статус модных кафе.

Археологические раскопки Трои в Чанаккале

Историческая достопримечательность имеет 4000-летнюю историю. Троя известна всему миру по памятной Илиаде Гомера. Легендарное место является настоящей находкой для любителей истории, которые действительно заинтересованы в археологии. Обширные останки, включая алтари, насыпи, а также храмы и многочисленные укрепления, имеют большое значение в понимании ранних этапах европейской цивилизации.Фантастические вещи, что сделать и увидеть в Турции туристуГранд базар в Стамбуле

Визит в Гранд базар Стамбула является самым ярким и незабываемым шоппингом для каждого туриста. Уникальное место позволяет погрузиться в мир ювелирных изделий, керамики ручной росписи, ковров, вышивок, специй и антикварных магазинов. Лабиринты торговых улиц представляют собой настоящий мегаполис, способный удовлетворить потребности совершенно разного покупателя.

Гора Немрут

К месту Таврийских гор, которые обладают уникальной красотой, не слишком легко добраться. На горе Немрут-Даг находятся огромные резные памятники и гигантские головы древних богов, которые в сочетании с захватывающими дух пейзажами, представляют захватывающее зрелище. Посещение горы на рассвете или закате будет потрясающим.

Озеро Ван

Если вы ищете пейзажи дикой природы с разительной красотой, то обязательно посетите озеро Ван. Оно граничит с высокими горами на юге, с плато — на востоке, а также комплексом вулканических конусов — на западе, усеянными необитаемыми островами. Представленное озеро является таким местом, где земные проблемы, кажется, тают.

СХОЖИЕ СТАТЬИ