Что посмотреть в Анталии?

0
1540

Анталия – популярный среди наших соотечественников курорт. Вопрос, что посмотреть в Анталии, тесно связан с историей города. Он был основан до нашей эры греческим царем Атталом Вторым на берегу бухты, напомнившей ему родные берега. В начале нашей эры Атталию – так тогда именовался наш курорт, захватили римляне, за ними – воины Византийской империи, которых периодически атаковали морские разбойники. Последними в регионе обосновались турки-сельджуки, которых со временем выбили турки-османы.

Естественно, каждый «отметившийся» на берегу залива Антальи народ что-то крушил, строил и создавал. Благодаря непростой истории полиса мы имеем возможность говорить про достопримечательности Анталии самых разных культурных периодов – от древнегреческого до образцов современного турецкого искусства.

анталия

Точки концентрации большинства достопримечательностей Анталии

Практически полный смотр исторических достопримечательностей Анталии легче всего провести, посетив местный Археологический музей. Он расположен в самом центре города, на улице Konyaalti Caddesi, поэтому найти его не составит проблему для активного путешественника. Фишка музея в том, что каждый из 13-ти имеющихся в нем залов посвящен отдельному историческому периоду или элементу культуры проживавших здесь когда-то людей. 14-й зал предназначен для детей, где они могут потрогать и испытать на прочность некоторые экспонаты.

Итак, мы подсказали, что посмотреть в Анталии самостоятельно, а теперь давайте в темпе пробежимся по залам Археологического музея, что бы вызвать у вас желание видеть «это». К примеру, в доисторическом зале находятся предметы из пещеры Караин и созданы реконструкции жилья людей палеолита, проживавших когда-то на брегах бухты Антальи.

В античном зале имеется огромная коллекция культовых и бытовых предметов основателей полиса. В зале Богов — хорошо известные нам по учебникам истории статуя Геракла и статуэтка Аполлона, признанные эталонными произведениями эллинистического искусства. Множество самых разных материальных достопримечательностей Анталии выставлено в Залах мелких находок, императоров, культуры захоронений, мозаики, монет и этнографии.

Археологический музей

Музей работает до 17-ти часов, все дни, кроме понедельника, но мы покидаем его в поисках других мест, подходящих для экскурсий по Анталии. Это могут быть остатки крепостных стен, когда-то защищавшие город поданных Византийской империи от сельджуков, этнографический Музей Калейчи Суны, представляющий быт анатолийцев с демонстрацией традиционных обрядов – варка и угощение кофе, девичники невесты и «стрижка» жениха.

Внимания отечественного туриста заслуживает серия «Сакральные экскурсии в Анталии». В нее входит внешний осмотр Минарета Йивли, считающегося символом города, мечети Мурата Паши, мечети Искеле и медресе Каратай.

Монументальную архитектуру прямо в городе презентует отменно сохранившаяся римская башня Хыдырлык и ворота Адриана, воздвигнутые в честь приезда в город одноименного императора. Кроме того, для индивидуальных экскурсий по Анталии подходят территории 6 ухоженных парков, расположенных в пределах города с соответствующей инфраструктурой, а также посещение места, в котором водопад Дюден обрушивается в море. Хотя, гораздо приятнее сесть на одно из суден, отплывающих из порта Старого города и полюбоваться на это зрелище с моря.

Отдельного внимания в городе заслуживают места «боевой славы» Кемаля Ататюрка. Это – памятник «отцу нации» и его дом-музей. Дело в том, что благодаря заложенным им основам экономической политики, относительно закрытый султанат превратился в развитое светское государство с неограниченным туристическим потенциалом.

международный терминал

Дороги в Анталию

Как попасть в Анталию? Оптимальный вариант – купить билет на самолет, который приземлится в одном из двух международных аэропортов. Дальше – такси, офис которого расположен в помещении каждого терминала, или пересадка на один из рейсов местных авиалиний.

На сегодняшний день город, сделавший ставку на туризм, работает над усовершенствованием системы общественного транспорта, строит верфь, специализирующуюся на прогулочных яхтах, и пытается сделать Анталию максимально открытой для иноземных гостей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ