Что посмотреть на юге Турции?

0
3383

Собираетесь ли вы отправиться в отпуск в Турцию? Обязательно зарезервируйте несколько выходных дней для принятия солнечных ванн и посетите некоторые интересные места вокруг южных курортов этой замечательной страны. Южная Турция — недавно открывшийся рай для туризма, где влияние трех или даже четырех культур пересекается.

Морское купание и блаженство отдыха на пляже на одном из самых популярных курортов Алании или Анталии очень заманчивы, но желательно посетить и другие интересные места Турецкой Ривьеры рядом с морем или далеко вглубь страны.Что посмотреть на юге Турции?Майра — один из самых важных городов в древней Ликии, который принес популярность этому небольшому сельскохозяйственному населенному пункту. Интересен тот факт, что здесь проживал епископ Миколай, известный во всем мире. Майра был его родным городом. Перед церковью можно найти памятник святому с детьми. Однако одна из самых больших достопримечательностей города — впечатляющие скальные гробницы с 5-го и 4-го века до нашей эры. На некоторых вы можете увидеть сохранившиеся надписи. Интересный римский театр также находится недалеко. Однако только на холме северо-восточной стороны расположены самые старые остатки древних зданий.

Кекова — небольшой средиземноморский остров и очень интересное место. Туристов привлекают руины затонувшего города, найденного там, который попал под воду после серии трагических землетрясений. Руины можно увидеть только с лодки, потому что плавать и нырять строго запрещено. Однако даже эта форма восхищения остатками города впечатляет. Вы увидите затонувшие колонны, лестницы, руины стен и других зданий.Что посмотреть на юге Турции?Анамур — на первый взгляд неприметный город, расположенный на побережье Средиземного моря, примерно в 60 км к юго-востоку от Алании. В 7 км к западу от центра города, на самой южной точке Малой Азии, находится крупная достопримечательность Анамуру или  древний Анамурион. Прогулка среди зданий, сохранившихся в очень хорошем состоянии, — отличный опыт. Легко представить, как здесь гуляли древние и средневековые жители города. Когда-то Анамур действительно был очень впечатляющим, о чем свидетельствуют оставшиеся руины. Вы можете увидеть здесь: останки некрополя с многочисленными гробницами, римские бани с сохранившимися мраморными раковинами, руины здания гимназии с видимой напольной мозаикой. Немного дальше по дороге находится одеон, где состоялись музыкальные конкурсы, а на холме вы можете увидеть руины акведука и римского театра. Здесь также находятся останки многих византийских церквей и руины жилых домов с хорошо сохранившимися мозаиками.

Крепость Мамуре Калеси расположена всего в 6 км от Анамуриона. Постройка 12-го века является самым сохранившимся и крупным зданием этого типа во всем Средиземноморье. По сей день все 36 башен в лучшем или худшем состоянии. С высокой башни, расположенной в огромных оборонительных стенах, вы можете полюбоваться панорамой всей области, увидеть плавающих черепах в крепостном рве. По обеим сторонам замка расположены красивые песчаные пляжи.Что посмотреть на юге Турции?Аспендос находится примерно в 45 км от Анталии, здесь вы можете увидеть впечатляющие руины древнего города. Аспендос известен, прежде всего, лучшим сохранившимся римским амфитеатром всего древнего мира, возможно, самым великолепным в Малой Азии. Разработанный известным римским архитектором, он был построен во втором веке нашей эры и был возведен, как и большинство зданий этого типа на склоне горы. В театре могли разместиться около 20 000 зрители, которые сидели в 41 ряд. Как и во многих древних городах, вы можете увидеть остатки ворот, ведущие к городу, фонтанам, зданиям акрополя и стадиону. Однако есть еще один памятник, требующий особого внимания, а именно  двухэтажный акведук, который является лучшим сохранившимся римским акведуком во всей Малой Азии.

Олимпос — другой город, который может похвастаться удивительными античными памятниками. Однако остатки римской бани, старинных фонтанов или очень хорошо сохранившихся гробниц с резными саркофагами — не единственные достопримечательности этого места. Здесь, на маленьком пляже, гнездящиеся черепахи имеют свое место! Возвращаясь к останкам древнего города, вы также можете полюбоваться прекрасными руинами каменного моста и огромными колоннами, которые раньше были фрагментом великолепного ионического храма и римского театра, скрытого среди растительности. Если у вас недостаточно впечатлений, отправляйтесь на прогулку в сторону «Пылающей горы», которая, согласно легенде, является местом медленной смерти огнедышащего монстра с тремя головами — Химеры. Здесь вы можете увидеть невероятное зрелище — газ, вытекающий из-под земли, который воспламеняется под воздействием кислорода, изумляя многих туристов.Что посмотреть на юге Турции?Термессос — древняя достопримечательность, прекрасно расположенная между горами, на высоте 1050 метров над уровнем моря и на территории национального парка Гулук Дай. Один из самых сохранившихся руин старого города во всей Турции. Вы увидите здесь останки храма Адриана, удивительные фрагменты старых оборонительных стен, средней школы и репрезентативную колонну. Конечно, многие достопримечательности будут ждать вас в самом сердце древнего города, то есть театр, восстановленный римлянами, останки трех храмов: два посвященных Артемиде и один, построенный в честь Зевса. Город с трех сторон окружен таинственным кладбищем гробниц и саркофагов. В некрополе вы найдете одну из самых знаменитых гробниц — могилу Алькетаса, украшенную прекрасными рельефами.Что посмотреть на юге Турции?Конья — один из старейших городов Анатолии, который может похвастаться множеством памятников эпохи Османской и Сельджукской империй. Здесь был создан орден танцующих дервишей, находится могила основателя. Конья является консервативным и важным религиозным центром в Турции. Туристов привлекает необычный бирюзовый купол музея Мевляны, а в саду, находится могила основателя ордена дервишей. Примечательно также несколько мечетей, среди которых выделяются остатки построенный в тринадцатом веке комплекс мечети Саид Атаи и знаменитая Великая школа теологии Каратай.

СХОЖИЕ СТАТЬИ