Бурса — исторический город Турции и отличный курорт современности

0
1653

Бурса — первая столица Османской империи, а теперь четвертый по величине город Турции. Люди обычно думают, что это небольшая копия Стамбула с его базарами, Большой мечетью и другими достопримечательностями, которые стоит посетить, учитывая историческую значимость города.

Текстильная промышленность является основным источником дохода для курорта. Обязательно отправляйтесь на Коза Хань для приобретения шелкового шарфа или других памятных текстильных изделий. Даже небольшая экскурсия по городу заставит вас понять, насколько удивительна жизнь в Бурсе. Большая мечеть (ulu Camii) находится в нескольких минутах ходьбы от рынка Koza han, поэтому обязательно отправляйтесь туда.Бурса — исторический город Турции и отличный курорт современностиГород славится всемирно известными изразцами, которыми украшены мавзолеи. Самая известная из них Зеленая гробница, которая является местом покоя Османа I, основателя Османской империи. Его брат также жил в этом городе. Когда оттоманцы переместили столицу в Эдирне, а затем в Стамбул, окончательные места отдыха султанов тоже изменились.

Другим выдающимся пунктом посещения в Бурсе является Улудаг — знаменитая гора и район Мармары. Вы можете легко добраться туда на машине или по канатной дороге. Курорт популярен для катания на лыжах зимой, а для кемпинга — весной и летом. Вы не можете пропустить Улудаг высотой в 2530 метра. Это самая высокая гора в данном регионе, ее легко увидеть из Бурсы. Расположенная в национальном парке Улудаг, она привлекает любителей летнего отдыха, зимних лыжников, предоставляя варианты для развлечений круглый год. Вы можете остановиться в Улудаг летом и отдохнуть в ухоженных и придорожных кафе, попивая чай и играя в нарды, любимую настольную игру Турции. Термальные ванны в Бурсе славятся богатой концентрацией кальция, серы и магния, но наиболее популярны горячие минеральные источники на горе Улудаг, которые обладают исцеляющими свойствами.Бурса — исторический город Турции и отличный курорт современностиПримерно в шести милях к востоку от Бурсы находится деревня Кумаликизик, которая теперь является объектом ЮНЕСКО для своих османских зданий и домов, которые практически не тронуты в течение сотен лет. На турецком языке «Кума» означает «пятница», день, когда мусульмане собираются для поклонения. Отсюда дано имя святому месту для поклонения. Сегодня Кумаликизик — это открытый этнографический музей турецкой культуры и истории, а также аутентичное место для съемки турецких фильмов и сериалов. Чуть более половины из почти 300 домов и зданий в этом открытом музее по-прежнему используются в качестве домов, их стены состоят из камня, дерева или глины, а высушенные ветви укладываются снаружи в узких улочках в качестве топлива для холодной зимы.

Вы можете увидеть достопримечательности недавно назначенной ЮНЕСКО Бурсы и Кумаликизика в индивидуальных экскурсиях. Эксперт по путешествиям будет работать с вами, чтобы создать уникальный маршрут, который соответствует графику и темпу туриста, сосредоточиваясь на ваших особых интересах.

Список дел в Бурсе:

  • Покупка красивых текстильных изделий, таких как полотенца или шелковые изделия.
  • Попробуйте любые сезонные фрукты, выращиваемые круглый год по всему городу.
  • Дегустация вкусного кофе.
  • Попробуйте Искендер Кебаб — всемирно известный говяжий кебаб из Анатолии, подаваемый со сливочным и томатном соусом.
  • Насладитесь конфетами из каштана.

Бурса — исторический город Турции и отличный курорт современностиКак туда добраться?

Город Бурса расположен в 3 часах езды от Стамбула, куда легко доехать на частном автомобиле. Есть паромы до Яловой. Из-за своего местоположения Бурсу легко причислить к маршрутам по западному побережью или центральной части Анатолии. Город находится в трех часах живописной езды от Чанаккале и в 50 минутах полета от Анкары.

СХОЖИЕ СТАТЬИ