Блюда в турецких отелях, которые привычны для нас

0
761

Турецкая кухня любима нашими соотечественниками, так как многие блюда являются уже знакомыми. Некоторые явства похожи на те, что мы едим дома, но все же имеют особые отличия. Блюда в турецких отелях, которые привычны для насПлов
В Турции он именуется пилав. Рис, мясо баранины и овощи — вот основные его компоненты. От традиционного плова он отличается лишь чуть-чуть, так как имеет слегка сладковатый вкус благодаря добавлению зерен граната, изюма и прочих сухофруктов.

Долма и сарма
Блюда очень распространены в азиатской кухне, но турки считают их своим национальным кушаньем, которое сами изобрели. Долма — это фарш с рисом, который завернут в листья винограда. Похоже на наши голубцы, но по внешнему виду выглядят менее привлекательно для многих европейцев. Туристы довольно часто пытаются съесть весь фарш, а листья отодвигают в сторону, так как считают их непригодными, хотя это суждение ошибочно. Второе подобное блюдо – это сарма. Разница заключается в том, что в нем вообще нет мяса. Оно отлично подходит для вегетарианцев. Долма подается горячей, а сарма – это холодной. В эти блюда турецкие повара часто добавляют различные фрукты с целью слегка подсластить.

Суджук
Это турецкие колбасы, которые напоминают наши сыро-кочпеные сорта. Вкус может быть островатым или наполнен специями, но особого восторга у туристов данное блюдо не вызывает. Все дело в том, что отельеры экономят на «все включено», поэтому колбасу заказывают не самую лучшую. Иногда складывается впечатление, что мяса с данном бакалейном изделии нет вовсе. Но при желании в магазине можно приобрести вкуснейшую говяжью или баранью колбасу, так как свинина в Турции запрещена. Суджук едят в чистом виде, используют для бутербродов или прожаривают с яичницей. Манты

Огромные пельмени с начинкой из фарша хорошо знакомы русскому человеку. Однако турецкие манты значительно меньше, чем кавказские. Они близки к нашим пельменям. Вкус отличается, так как присутствует в начинке целый букет трав и острые специи. В Турции существует традиция, согласно которой свекровь приходит к невестке, а та лепит ей манты. Чем меньше получатся манты, тем лучше, так как в таком случае девушка покажет себя искусной хозяюшкой. Блюдо подается сухим или в составе ароматного супа.

СХОЖИЕ СТАТЬИ