Археологические раскопки древней Трои

1
4221

Одной из самых помпезных достопримечательностей Турции, по праву можно назвать Город Трою. Точнее можно сказать то, что от него осталось. Это древний город, который описанный во многих поэмах и снят в более, чес десятка художественных фильмов. Располагается он возле берегов Эгейского моря. Если вы собрались посетить Турцию, то обязательно проведите экскурсию по архитектурных раскопках Трои. Здесь можно увидеть замечательные исторические здания, познать культуру древнего народа.Археологические раскопки древней ТроиВпервые начались раскопки города, еще в 1870 году, когда археолог Генрих Шлиман, завороженный и влюбленный в Трою, решил найти ее. Чтобы своими глазами увидеть всю грандиозность и неповторимость древних строений. В результате его плодотворной работы, были обнаружены руины девяти городов, что наслаивались один на другой. Кроме этого, им было найдено множество изделий из костей, камней и даже драгоценных металлов. Здесь было обнаружено самую древнюю крепость, которую потом назвали Градом Приама. Даже после смерти археолога, раскопки продолжаются и до сегодняшних дней.

Благодаря работе многих людей, на сегодня стало известно много интересных фактов города. Оказывается, когда разрушались здания, территорию равняли и на его месте строили новое сооружение. Поэтому на сегодня, известны несколько слоев города, которые можно отнести к разным эпохам. Так можно выделить:

1 слой – самые старые следы города, что достигают 2900-2500 гг. до нашей эры. Данное поселение имело маленькие размеры, около 100 метров, но, несмотря на такие миниатюрные размеры, она была ограждена стеной, в центре размещалась крепость.

2 слой – на месте сгоревшего первого города, в 2500-2300 гг. была возведена огромная крепость, которая впечатляет своей структурой. Данный слой принес Турции много кладов, драгоценных вещей, которые можно посмотреть в музее. Она была специально разрушена врагами.Археологические раскопки древней ТроиТроя 3, 4, 5 характеризуется более большими размерами, здесь встречаются остатки небольших домиков, что строились близко друг к другу. Город был величественным и торговал с другими странами. Об этом свидетельствует находки археологов.

Троя 6, 7 отличается величественным, укрепленным замком. Стены его были сделаны из крепкого камня толщиной до 4 метров. В шестом слое присутствуют следы сильного землетрясения, которое и уничтожило весь город. На его руинах и возродилась хорошо всем знакомая Троя (1250 – 1000 гг. до нашей эры), в этот период была Троянская война и все события, что хорошо знают все школьники.Археологические раскопки древней ТроиТолько спустя 250 лет, эта территория снова была возрождена. Здесь присутствовало не только поселение, но и древний храм Афины, одион для проведения разных выступлений.

Туристам нравится сюда приходить и не собственные глаза посмотреть остатки крепости, в которой пряталась Елена, быт древнего народа и реставрированного Троянского коня, что является символом Трои. Вся экскурсия по руинам имеет вид лабиринта. Здесь нет кафе и баров, поэтому туристам следует все запасы привозить с собой. Располагается эта историческая достопримечательность в 100 км от Стамбула.

СХОЖИЕ СТАТЬИ