Античный Харран

0
911

Развалины, пески и пыль — это то что осталось от некогда величественных строений, таким предстает перед своими гостями, древний могучий город в Месопотамии. Этот город — Харран. Это степное и выжженное солнцем место, полностью соответствует своему названию. Именно такое значение заключает в себе название города. Город процветал благодаря торговли и тому что выступал в качестве религиозного центра. Он примечателен своими необычными постройками, которые местные жители называют дома-ульи, на протяжении трех тысячелетий не изменивших своей архитектуры. Интересно узнать и прошлое и настоящее этого города. Упоминание о нём можно встретить в Библии. Поскольку в нём жил пророк Авраам. Позднее Саргон II даровал городу статус святого.

После завоевания Ниневией, Харран стал столицей Ассирии.Античный ХарранПуть в Харран.

Добраться до Харрана можно и на самолете и на автобусе. Ближайший город — Шанлыурфа. И непосредственно до древнего Харрана можно добраться по разному: автобусы, такси, долмуши, аренда автомобиля.

Погода в Харране.

Название этого города говорит само за себя. Лето может пройти абсолютно без осадков. Они в основном выпадают зимой. Строение домов так же говорит о климате. На верхушке домов делают отверстие, чтобы создать прохладу при температуре более 50 ти градусов. Исходя из выше упомянутого, лучшим временем для комфортной поездки в Харран, станет зима.

Достопримечательности и интересные места.

Как мы уже отметили, это конечно же вековые дома-ульи. Например, один из таких домов, Harran kültür evi, можно посетить для экскурсии, увидеть быт и приобрести что-нибудь на память.

Вход в город открывают ворота — Алеппо.

Античный ХарранНа месте храма луны, построена Великая Мечеть. Вход в нее выстлан из стелл храма, найденных в ходе раскопок.

Крепость Харрана, существует со времен хеттов. Хотя она перенесла не одну перестройку, сегодня она встречает гостей, возведенная арабами, в начале 11 века.

Проживание.

В античном Харране, можно остановиться в доме местного жителя, Али, в том самом доме, где можно провести время как в музее, вникая в быт местных жителей, и даже приобрести одежду коренных обитателей. В кафе, устроенном во дворе, можно перекусить. Однако, о месте проживания, нужно побеспокоиться заранее, забронировав место.

Питание.

Кафе в городе отнюдь не много, расположены они в восточной и западной частях города. Тут и местные умельцы, торгуют своими изделиями.

Проживая в атмосферном доме, пропитанным колоритом античного города, вы сможете отдохнуть от цивилизации и шума, погрузившись в древнюю историю Месопотамии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ