Анкара или Стамбул? Какой турецкий город вам стоит посетить?

0
8402

Анкара обычно рекламируется как политический центр Турции, а Стамбул — захватывающий город-побратим, обладающий гораздо большей жизнеспособностью. Хотя эти обобщения имеют определенную правду, так как обоим городам присущи свои положительные и отрицательные аспекты. Рассмотрите плюсы и минусы столицы Турции (Анкары) и центра культуры (Стамбула), чтобы вы могли решить, что лучше подходит для вашего отпуска.Анкара или Стамбул? Какой турецкий город вам стоит посетить?

Почему вы должны выбрать Стамбул?

Много достопримечательностей

Не секрет, что почти во всех уголках Стамбула присутствует история, и во время почти каждого строительного проекта обнаруживаются останки какой-то церкви или мечети. Помимо Султанахмет, великих мечетей и Оттоманских дворцов, во многих окрестностях города находятся напоминания европейской, греческой православной, еврейской и армянской архитектуры и культуры, которые ждут своего изучения.

Отличная еда

Гастрономическая сцена Стамбула представляет собой смесь традиционного и современного. Здесь находятся рестораны, которые функционируют в течение десятилетий под руководством знаменитых шеф-поваров. Еда вкусная с многими вариантами: от простого кебаба до современной интерпретации анатолийских рецептов.

Босфор

Знаменитый пролив, который разделяет континенты, каждый день отличается разнообразием. Это прекрасный вид, чтобы созерцать. Паромные поездки на азиатскую сторону или длительный тур в Босфоре позволяют посетителям с пристальным вниманием наблюдать за жизнью мегаполиса.Анкара или Стамбул? Какой турецкий город вам стоит посетить?
Дваконтинента

Азиатская сторона сильно отличается от европейской. Когда вы думали, что видели все, то можете отправиться на пароме до Кадыкёй, чтобы исследовать совершенно другой район. Не забывайте про Принцевы острова.

Минусы Стамбула

Трафик

Движение в Стамбуле является абсолютным кошмаром, которое может привести к тому, что самый спокойный человек станет сумасшедшим. В Стамбуле вам придется потратить много времени, чтобы добраться от пункта A до B. Избегайте самостоятельного вождения автомобиля, потому что парковка ужасна.

Бесконечные толпы

Стамбул чрезвычайно переполнен. Общественный транспорт всегда заполнен до максимума, а люди обычно не очень вежливы в очередях, спеша занять свое место в автобусе. Кроме того, вам нужно заранее сделать предварительный заказ, потому что в выходные дни почти все места забронированы.

Проблема с урнами

Известно, что жители Стамбула бросают мусор прямо на улицы. Летом несколько зеленых зон города переполнены людьми, которые делают барбекю на открытом воздухе, а затем оставляют все свои отходы прямо на земле.

Консервативное население

Стамбул — это город противоположностей, поэтому на каждый современный европейский квартал найдется очень консервативная область, где вы можете почувствовать себя неловко.

Почему вы должны выбрать Анкару?

Деревья и парки

Первое, что вы заметите, когда приедете в Анкару, — это то, насколько город зеленый по сравнению со Стамбулом. Пышные деревья наполняют улицы, а в парках вы можете совершить тихую прогулку. В отличие от Стамбула, акцент на недвижимость не так радикален.

Тихий и организованный

Анкара — жилой и политический город, а это означает, что он тише и отлично организован по сравнению с хаосом в Стамбуле. Несмотря на то, что в час пик он немного движется, вы никогда не услышите чрезмерного гудения автомобиля или городского шума. Улицы также не переполнены, а выходные дни можно провести без натиска огромного количества людей.Анкара или Стамбул? Какой турецкий город вам стоит посетить?
Покупки и достопримечательности

Анкара — это гавань для покупателей с множеством современных торговых центров. Столица также не отстает от осмотра достопримечательностей, так как вы можете побывать в Мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка, Этнографическом музее и в крепости Анкары.

Минусы Анкары

Нет фешенебельных ресторанов

Культура еды в Анкаре не так разнообразна, как в Стамбуле, поэтому вы не найдете здесь уникальный турецкий ресторан высокой кухни, которым руководит знаменитый шеф-повар. Но от кебаба до свежей рыбы разнообразие существует в городе.

Культурная жизнь

Самая большая слабость Анкары заключается в отсутствии культурной жизни. Нет никаких крупных событий, таких как открытие художественных выставок или новейший мюзикл. В полуразрушенном состоянии находится оперный театр.

СХОЖИЕ СТАТЬИ