Анатолийская крепость

0
956

Анадолухисары или Анатолийская крепость – одно из самых старых архитектурных строений в Стамбуле. Крепость расположена в азиатском районе города, прямо на берегу всем известного пролива Босфор. Рядом с сооружением находятся небольшой поселок Асоматы и мост султана Мемеда Фатиха.

Решение о строительстве крепости принял в 1393 году султан Баязид Первый. Основной целью строительства было полное перекрытие пролива Босфор, по этой причине Анадолухисары расположена в самом узком месте пролива (660 метров). В дальнейшем, в 1452 году, Османская империя построила на берегу Босфора еще одну крепость, Румелихасары, тем самым полностью взяв под свой контроль движение по проливу.

Анадолухисары

Основная цель перекрытия пролива Босфор — осада и взятие Константинополя. С момента капитуляции города, крепость стала использоваться для наблюдения, а потом была переделана под тюрьму.

Строительство сооружения началось с небольшой крепости «Гюзелдже Хисар». Стройка была настолько грандиозна, что крепость заняла площадь в 7000 квадратных метров. Со временем территория быстро обросла домами и виллами знати Османской империи, рыбацкими поселками и жилыми кварталами. Даже в наше время туристы на территории близлежащих поселков и деревень могут всегда отведать только что приготовленную свежую рыбу.

Строительство крепости выполняли мастера с большой буквы. Не зря данное сооружение очень часто называют дворцом, ведь в нем сочетаются и строгость и красота. В настоящее время туристы и паломники могут войти в крепость через центральный вход со стороны проезжей части. Со стен крепости взору посетителей открывается просто роскошный вид на пролив Босфор.  Если вы выберете отдых в Турции с Тез Тур, то у вас появится отличная возможность посетить величественную Анатолийскую крепость, так как этот туроператор предлагает поездки не только в «пляжные» курортные города на средиземноморском побережье (как делает большинство), но и интереснейшие экскурсионные туры в Стамбул.

Территорию Анадолухисары украшает красивейший сад. В самом дворце взор сразу приковывает парадная лестница, огромная и величественная. Бросаются в глаза окна большинства комнат дворца, особенно их красивые деревянные ставни, и конечно вид из них, он простирается вниз на прекрасную панораму пролива Босфор. Внутренние помещения крепости состоят из гостиной, холла, огромной кухни, несколько шикарных спален с гардеробными и ванными комнатами. В подвале дворца расположены помещения для отдыха и развлечения, это и домашний театр, бильярд и другие игры.

Румелихасары

К сожалению, в 1991-1993 крепость закрылась для всеобщего посещения. Была проведена реставрация помещений и сейчас Анатолийская крепость это музей, а не место паломничества и отдыха всех желающих.

СХОЖИЕ СТАТЬИ