8 самых красивых городов в Турции

0
1927

Турция расположена одновременно в Западной Азии и Юго-Восточной Европе, поэтому позаимствовала культуру от обеих частей света. По этой причине колоритное государство является столь привлекательным для многих туристов по всему миру. Ведь здесь гармонично объединяются роскошная природа, древние руины, архитектура прошлых веков и современности. Если есть желание ехать в Турцию, то выбирайте только самые красивые города и деревни.8 самых красивых городов в ТурцииКурортная страна полна природных и исторических достопримечательностей: от спокойных пляжей до массивных гор, от милых деревень, отлично хранящих традиции прошлых веков, до грандиозных городов с уникальными архитектурными строениями. Турцию можно назвать одной из самых необычных и запоминающихся стран для посещения. Представляем вашему вниманию топ-8 городов и населенных пунктов, чья история, культура и живописный ландшафт являются самыми красивыми пунктами для посещения.

Амасья

Маленький городок, что расположен на севере Турции в узкой долине на берегу скалистых гор Ешгильырмак, является удивительным местом для романтичного путешественника. Ведь именно здесь проживал герой одной из самых известных легенд турецкого фольклора – Ferhat. По преданию парень был влюблен в Сирин, которая являлась прекрасной принцессой.Ferhat выкопал туннель под гору, чтобы провести воду во дворец красавицы. Это было необходимым условием завоевания сердца принцессы, и согласия отца отдать дочь в жены парню. Даже сегодня потрясающий ландшафт города идеально подходит для романтического рассказа. Над Амасья лежит несколько гробниц, вырубленных в скале, в то время как сам населенный пункт наполнен красивыми домами в османском стиле и старинными мостами.

Бозкаада

Небольшой островной жемчужине в Эгейском море Бозкааде практически удалось избежать модернизацию, что происходит с турецкими городами сегодня. Бозкаада смогла уберечь большую часть своей первоначальной архитектуры и зданий. Город располагает прекрасно сохранившимся замком, история которого уходит в пятнадцатое столетие. Он был построен на руинах нескольких больших дворцов. Замок возвышается над линией горизонта, вызывая чувство величия в небольшом приморском городке. Остров также имеет массу природных красот: от мягких песчаных пляжей до покатых холмов над чистым синим морем. Бозкаада – милое местечко с очаровательными извилистыми улочками и традиционными приморскими кафе.8 самых красивых городов в ТурцииГереме

Город Гереме находится в районе Каппадокии, в регионе, который известен своими причудливыми скальными образованиями в виде удивительных «дымоходов», поднимающихся с земли, гармонично сочетающихся с деревнями и домами. Каменные образования создают уникальные виды на протяжении многих веков, так как прямо из них высечены соборы, дома, подземные ходы. Герем полон уникальных творений, поэтому является настоящих музеем под открытым небом. Удивительное место также известно своими невероятными полетами на воздушных шарах, чтобы дать туристам насладиться захватывающим видом древнего города с высоты птичьего полета.

Стамбул

Самый большой и наиболее известный город страны. Стамбул является домом одних из самых красивых зданий и пейзажей во всей Турции. Город расположен на проливе между Мраморным и Черным морем, создавая потрясающий контраст между спокойными голубых водх и суматохой шумного мегаполиса. Стамбул знаменит в качестве точки, где Восток встречается с Западом по географическому расположению. Это культурный центр Турции с множеством красивых церквей, мечетей, дворцов, домов времен Византийской и Османской империи. Мегаполис позволяют разнообразить день туриста, перенося с увлекательное историческое прошлое великой державы.

Каш

Очаровательная и нетронутая рыбацкая деревня расположена у подножья зеленых холмов прямо на побережье Средиземного моря. Каш стал очень популярным туристическим направлением благодаря своей природной красоте, хорошо сохранившимися историческими памятниками, улочками, а также прекрасных условий для дайвинга. Древние руиныAntiphellos перемешиваются с маленькими переулками, традиционными домами и кафе более позднего времени, в то время как спокойные галечные пляжи остаются чистыми и нетронутыми, несмотря на их популярность. Прибрежные воды Каш отличаются множеством рыб, черепах и прочих морских обитателей, которые интересны для дайвинга. На морском дне находятся также интригующие участки кораблекрушений.8 самых красивых городов в ТурцииМардин

Является одним из самых живописных городов Турции. Мардин расположен в юго-восточной части провинции Анатолии. Туристическое место было причислено к списку Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как отличается своими многочисленными историческими зданиями, которые сбегают вниз по склону. На вершине холма находится цитадель в виде старой крепости, что превратилась в военную зону. Достопримечательность не доступна для туристов, но придает городу впечатляющий вид. Мардин на своей территории разместил целый ряд великолепных мечетей и церквей, среди которых Великая мечеть, построенная в двенадцатом веке и один из старейших монастырей мира — Deyruz-Zafaran.

Сафранболу

Город ранее был торговым центром дорогих специй. Сегодня местность является самым известным пунктом исторического туризма благодаря необычайному количеству древних достопримечательностей и отлично сохранившимся домам. Сафранболу заключает в себе 1000 зарегистрированных исторических артефактов, в том числе гробницы, турецкие бани и несколько мечетей семнадцатого века. Город также отличается традиционными домами в османском стиле, которые моментально узнаваемы по своим высоким, широким, фахверковым фасадам с очаровательными ставнями окон и черепичными крышами. Данные строения остаются одними их лучших сохранившихся образцов османской архитектуры в стране.8 самых красивых городов в ТурцииУзунгель

Небольшое село находится на краю живописного одноименного озера, в нижней части пышной зеленой долины близ города Трабзона. Пейзаж удивительный и сказочный, так как по внешнему виду отличается от типичного ландшафта Турции. Село напоминает природу Швейцарии, контрастируя с традиционными турецкими домами и возвышающимися минеретами мечетей, что делает Узунгель действительно достойным местом для посещения туристов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ