10 самых красивых национальных парков в Турции

0
7274

Национальные парки Турции — настоящие чудеса природы, которые так же могут быть истинными чудесами исторического значения. Из гор в древние руины, долины в тайные бухты, посмотрите некоторые из самых красивых природных диковинок в Турции.10 самых красивых национальных парков в Турции
Национальный парк Аладаглар

Основанный как национальный парк в 1995 году, Aladağlar расположен на юге Турции и включает горный массив Таурусских гор. Обладая площадью более 55 000 гектаров и высотой 3500 м, гигантский национальный парк простирается от провинции Кайсери вплоть до провинции Адана.

51660 Demirkazık Köyü / Çamardı / Niğde, Turkey, +90 312 207 50 00

Национальный парк Озеро Бейшехир

Озеро Бейшехир, расположенное в провинции Конья в центральной части Турции, является важным святилищем для его 140 разновидностей флоры и более чем 16 видов пресноводных рыб, а также водных птиц, которые обитают здесь. Для посетителей парк идеально подходит для пеших прогулок, треккинга и катания на горных велосипедах с большим количеством кемпингов и отелей в городе Бейшехир.

Karadiken Mahallesi, Beyşehir Derebucak Yenişarbademli Yolu, 42700 Beyşehir/Konya, Turkey, +90 312 207 50 00

Национальный парк Немрут Даги

Эта гора на высоте более 2000 м является национальным парком с большим историческим значением. Восхождение на вершину вознаграждается видом известных статуй, которые олицетворяют королевскую гробницу, относящуюся к I веку до нашей эры.

Nemrut Dağı Yolu, 02400 Kayadibi / Kahta / Adıyaman, Turkey, +90 312 207 50 0010 самых красивых национальных парков в Турции
Национальный парк Гереме

Самый популярный город Каппадокии — национальный парк, который сочетает  природные чудеса и исторические останки. Сказочные дымоходы, скальные церкви и подземные города захватывают дух в равной мере. Посетители могут наслаждаться пейзажем пешком, на велосипеде или кататься на воздушном шаре.

50180 Göreme Belediyesi/Nevşehir Merkez/Nevşehir, Turkey

Национальный парк Кёпрюлю Каньон

Известный своей дикой красотой, Köprülü Canyon получил название от потрясающего каньона, который занимает площадь около 366 км и достигает в 400 метров вглубь. Основанный в 1973 году как национальный парк, Köprülü также известен своей свежей форелью, которую можно отведать в местных ресторанах, а также на мосту Роман Олуклу.

Bozyaka Mahallesi, 07550 Manavgat/Antalya, Turkey, +90 312 207 50 00

Прибрежный национальный парк Бейдаглар

Протянувшись на огромную площадь более 34 000 гектаров, Бейдаглары включает в себя древние поселения Олимпос, Фазелис и Идирос, которые все переплетаются с дикой флорой и пляжами парка. Археологические объекты открыты круглый год. Посетители могут общаться на пляже или отправиться в поход или заняться альпинизмом.

07130 Konyaaltı/Antalya, Turkey, +90 537 289 65 1110 самых красивых национальных парков в Турции
Национальный парк Долины Мунзур

Неудивительно, что как крупнейший и самый богатый национальный парк в Турции, Манзур был создан, чтобы защитить свою богатую дикую природу и флору. В восточной Анатолии климат часто бывает довольно суровым, а посещение рекомендуется летом: в июне и августе.

Tunceli Ovacık Yolu, 62000 Sarıtaş Köyü/Tunceli Merkez/Tunceli, Turkey, +90 312 207 50 00

Национальный парк полуострова Дилек

Büyük Menderes, являясь одним из самых биологически разнообразных парков Турции, с множеством местных и перелетных птиц, млекопитающих, растений и морской жизнью. Это настоящее природное убежище с видом на Эгейское море. Помимо отличных возможностей для фотографии природы, в парке много лесных и горных троп с прекрасным видом на пейзаж и море.

Güzelçamlı / Kuşadası / Aydın Province, Turkey, +90 256 646 10 79

Национальный парк Едигёллер

Известный своими семью озерами, которые образовались в результате оползней, Yedigöller является одним из самых красивых парков Турции с потрясающим ландшафтом из множества разных деревьев, листья которых меняют цвет в сезоны, отражаясь в воде. Кемпинги здесь очень спокойные.

14030 Yedigöller / Bolu Merkez / Bolu, Турция

Национальный парк Улудаг

Один из самых важных мест в Турции для катания на лыжах, гора Улудаг поднимается на 2000 м и идеально подходит для зимних видов спорта. В теплые месяцы национальный парк также является прекрасным местом для пеших прогулок и кемпингов в мире богатой флоры и фауны.

Osmangazi/Bursa, Turkey, +90 312 207 50 0010 самых красивых национальных парков в ТурцииВ Турции есть 43 официальных национальных парка, чтобы сохранить богатое природное наследие для будущих поколений. Главное управление охраны природы и национальные парки отвечают за защиту природы и дикой жизни. От подводных чудес в высокогорные районы и древние исторические места, эти парки предлагают множество ландшафтов и широкий спектр захватывающих событий на открытом воздухе для посетителей.

Национальные парки особенно важны для видов, которые нуждаются в относительно больших и ненарушенных районах для выживания, таких как дикий северный олень и хищные птицы. Многие из них подвергаются большому риску вмешательства человека, а некоторым даже угрожает исчезновение. Турция несет международную ответственность за наблюдение за видами животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Турция может похвастаться бесчисленными достопримечательностями культуры, истории или природы. В последней сфере каждый должен найти что-то для себя, благодаря богатству и разнообразию ландшафта. Помимо парков Турция  славится прочими природными достопримечательностями в сочетании с историей. Например, посетите Ликийский путь.10 самых красивых национальных парков в ТурцииЛикийская тропа — это треккинг-маршрут, ведущий через горы Таурус вдоль Средиземного моря. Специалисты оценивают его как один из самых живописных в мире. Весь маршрут составляет 500 километров. Разница в высоте огромна, потому что горы, через которые проходит тропа, имеют высоту около 3000 метров, и она идет почти до уровня моря. Вы должны потратить около месяца на переход целого пути. Летом туда не стоит идти. Высокие температуры, нехватка природных источников воды опасны для людей с малым опытом походов. Однако ничто не мешает вам увидеть хотя бы часть тропы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ