Онлайн табло аэропорта Кольцово

0
1675

аэропорт кольцовоАэропорт Кольцово – единственный международный аэропорт Екатеринбурга. Недалеко от него находится аэропорт «Уктус», специализирующийся на местных перевозках. Свое название Аэропорт Кольцово получил от одноименно микрорайона Екатеринбурга, на территории которого раскинулись его взлетно-посадочные полосы и пара терминалов.

Аэропорт Кольцово занимает пятое в стране место по объему пассажироперевозок. В паспорте комплекса записано, что он гражданский, но на его территории расположены базы и транспортные средства Министерства обороны России.

Как и большинство отечественных предприятий такого типа, аэропорт был построен на заре индустриализации – в 1930 году, для удовлетворения потребностей ВВС страны. Отсюда в 1942 году в небо поднялся БИ-1, первый ракетный самолет. Удивительно, что несмотря на военное время, в 1943 году комплекс был преобразован в гражданский аэропорт «Свердловск».

В 1950 году комплекс обзавелся зданием аэровокзала, а также гостиницей на 100 мест. В 1963 – еще одним отельным комплексом «Лайнер», ориентированном исключительно на пассажиров аэропорта. В 1968 году был построен новый пассажирский терминал.

Знаковым для аэропорта Кольцово стало получение статуса международного. Это произошло в 1993 году, а также организация на его базе ОПФ предприятия «уральские авиалинии». Фишка аэропорта – трансатлантические рейсы, а также организованные чартеры в Пунта-Кану, недоступные прочим аэропортам страны кроме Пулково и Московского авиаузла.

Аэропорт Кольцово (Екатеринбург): табло прилёта и вылета

Подбор трансфера



СХОЖИЕ СТАТЬИ