Холм Чамлыджа — самый высокий парк Стамбула

0
911

Не многим туристам известно, что такой замечательный город, как Стамбул стоит на нескольких холмах. Самым высоким и требуемым внимания считается Холм Чамлыджа, с которого открывается просто потрясающий пейзаж на весь город и другие достопримечательности. На этом холме можно не только посмотреть вокруг с высоты, но и побыть наедине со своими мыслями, спокойно, без лишней суеты отдохнуть.Холм Чамлыджа - самый высокий парк СтамбулаНайти это место можно в азиатской части Стамбула, его видно издалека, ведь высота холма превышает 268 метров и там есть множество телевышек и радиовышек. Сюда можно прийти самостоятельно и остаться на длительное время, даже организовать пикник, а если это вам кажется плохой идеей, то можете заказать целую экскурсию. Здесь на высоте властями города был создан небольшой городской парк, где разместили несколько десятков лавочек, организовали место для пикника и барбекю.

Кроме этого, тут есть красивые беседки, фонтан и даже небольшое кафе. Для семейного отдыха, обустроены столики, откуда открывается незабываемый вид на Босфор, его два красивых моста, Дворцовый мыс и даже Принцевы острова. Раз, увидев такую красоту, никогда не забудешь.Холм Чамлыджа - самый высокий парк СтамбулаМестные жители любят сюда приезжать вечерами, когда можно наблюдать за восхитительным закатом солнца, что прячется за горизонтом. За холмом постоянно ухаживают, убирают мусор и насаживают цветы. Здесь и так красиво, ведь небольшие прогулочные тропинки, уложены из камня смотрятся просто восхитительно. Зимой снега здесь не много, поэтому можно спокойно гулять по лесопарковой зоне, а вот в некоторое время, когда снега выпадает достаточно много, дети могут спокойно кататься на санках и даже лыжах.Холм Чамлыджа - самый высокий парк СтамбулаТам на самом верху холма стоит турецкая кофейня, где можно не просто посидеть за чашечкой кофе, но и попробовать настоящий вкусный напиток. Молодожены любят делать здесь свадебные фотографии, поэтому в выходные дни здесь иногда достаточно людно.

Стоит сказать, что поднимаясь на высоту, обязательно захватите с собой теплый свитер, даже если на улице жара. Он расположен так высоко, что ветра постоянно там присутствуют и даже иногда сбивают с ног. Стамбульские ветра достаточно холодные, а на высоте можно сильно промерзнуть. Если вы собираетесь в Стамбул, то обязательно поднимитесь на холм.

СХОЖИЕ СТАТЬИ