Способы сэкономить деньги во время отдыха в Стамбуле

0
689

Стамбул — удивительное место для отдыха в отпуске. Так же, как и в любом другом городе, здесь существуют места для проживания, еды, посещения на разный бюджет. Вот несколько полезных советов, чтобы сэкономить деньги при отдыхе в Стамбуле. Таким образом, вы можете сохранить часть семейного бюджета для более захватывающих экскурсий и экзотических кухонь. Способы сэкономить деньги во время отдыха в Стамбуле
Общественный транспорт

Общественный транспорт в Стамбуле безопасен и эффективен. Вы даже можете пересечь континенты в Подводном метро! Чтобы действительно воспользоваться общественным транспортом в мегаполисе, купите Akbil или Istanbulkart, которые предлагают большие скидки на автобусные, трамвайные и паромные перевозки. Вы можете приобрести эти карты в киосках или торговых автоматах на многих пунктах общественного транспорта. Еще один отличный способ сэкономить на перевозке и выйти из туристического режима — сесть на один из паромов Босфора. Так путешествуют местные жители, и вы получите великолепные виды с возможностью фотосъемки в круизе без дорогостоящего ценника.Способы сэкономить деньги во время отдыха в Стамбуле
Ешьте уличную еду

Стамбул славится своей вкусной уличной кухней. Кроме того, во время Рамадана употреблять пищу на публике считается дурным тоном, поэтому ищите симпатичную таверну, в которой можно наслаждаться чаем с печеным картофелем, который насытит вас на весь день.

Если вам нравится обедать в ресторанах, то у вас будет самый замечательный опыт в Турции. Это прекрасное место для вкусной еды, независимо от вашего бюджета. Турецкая кухня состоит из простых закусочных уличных лавок и кафе на тротуарах, а также ресторанов среднего класса. Однако если вы хотите поесть в самых дешевых местах, всегда спрашивайте местных жителей. Они обычно знают, где не дорого, поэтому с радостью укажут вам в правильном направлении.Способы сэкономить деньги во время отдыха в Стамбуле
Вот ряд цен, которые можете встретить в большинстве ресторанов в среднем:

  • Три блюда или два блюда в ресторане среднего размера —65.00 TL
  • Домашнее пиво (0,5 литра) —8.88 TL
  • Импортированное пиво (бутылка 0,33 литра) — 10.00 TL
  • Капучино (обычный) — 7.27 TL
  • Кока-Кола / Пепси (0,33-литровая бутылка) — 2,65 TL
  • Вода (0,33-литровая бутылка) — 0,91 TL
  • Nescafe —3.00 TL

Покупайте продукты питания в магазинах и на рынках

Если вы экономный турист, то, вероятно, будете покупать большую часть своей пищи на местных рынках. Фрукты и овощи на турецких базарах, как правило, очень дешевы, а опыт пребывания в окружении всего шума, цветов и запахов является незабываемым.

Вот прейскурант еды, который вы обычно можете найти в любом местном супермаркете:

  • Молоко (обычное) 1 литр — 2.58 TL
  • Буханка свежего белого хлеба (500 г) — 1,53 TL
  • Яблоки (1 кг) —3.20 TL
  • Бананы (1 кг) — 5.83 TL
  • Апельсины (1 кг) — 2.66 TL
  • Томаты (1 кг) — 2,81 TL
  • Картофель (1 кг) — 1.73 TL
  • Лук (1 кг) —1.60 TL
  • Салат-латук (1 голов) —2,00 TL
  • Вода (1,5-литровая бутылка) —1.40 TL
  • Бутылка вина (средний диапазон) —30.00 TL
  • Домашнее пиво (бутылка объемом 0,5 литра) —6.38 TL
  • Импортное пиво (бутылка 0,33 литра) —8.35 TL
  • Блок сигарет (Marlboro) —12.00 TL

Придерживайтесь местных напитков

Импортированный ликер может быть дорогим в Турции, поэтому, если вы хотите сэкономить деньги, придерживайтесь местных напитков. Efes — отличное пиво, сваренное в Измире. Для чего-то более сильного, попробуйте раки — ароматный аперитив. Оба напитка хорошо сочетаются с традиционными закусками, такими как копченая рыба или мезы, маленькие тарелки, которые являются ответом Турции на тапас.Способы сэкономить деньги во время отдыха в Стамбуле
Знание расценок чаевых

Типичный размер «чаевых» для ресторана, как правило, составляет около 10 процентов счета. Вы можете просто округлить свой тариф на такси несколькими турецкими лирами. Пять или десять лир для гостиниц и горничных являются нормальными, а гиды должны получить около 10-15% от их гонорара.

Сделка на базарах

Базары — прекрасное место для покупок в Стамбуле, но знайте, что вы не должны платить полную цену за товары. Ожидается торг, поэтому, когда вам укажут цену, предложите что-то ниже и попытайтесь сойтись где-нибудь посередине.

Воспользуйтесь преимуществами бесплатного развлечения

В качестве основного европейского и азиатского назначения в Стамбуле есть постоянный поток бесплатных развлечений, доступных всем. Если вам нравится искусство, есть сотни изысканных галерей, где вы можете свободно смотреть на творческий контент. В Стамбуле вас встретит музыка на свежем воздухе и культурные фестивали. Рамадан — прекрасное время, чтобы прогуляться по городу ночью, особенно вокруг квартала Голубой мечети. Вы сравните действие на улице с карнавалом.

В Стамбуле также есть шикарные парки, где вы можете совершать пешие прогулки, организовать пикники или отдыхать на свежем воздухе. Если вы любите спорт, попробуйте посмотреть футбольный матч из местного бара, а не покупать билет на стадион.

Приобретите музейный пропуск

Вы можете провести весь свой день в Стамбуле, любуясь невероятно прекрасным и декоративным искусством в многочисленных музеях города. Если вы считаете, что будете посещать большое количество таких мест или путешествовать вместе с группой, подумайте о покупке музейного пропуска. Вы получите скидку на посещение многих экспонатов. На сэкономленные деньги можно побаловать себя красивыми сувенирами  в местных магазинчиках.Способы сэкономить деньги во время отдыха в СтамбулеБюджетный отдых в Стамбуле можно организовать всегда. Например, цены на еду здесь не такие завышенные, как во Франции, стоимость ночи в общежитии составляет, по меньшей мере, половину того, что многие платят в Италии, а щедрость турецкого народа заставляет путешественника почувствовать, что вы вообще не тратите никаких денег. Добавьте к этому некоторые возможности для размещения у знакомых и идеальную погоду, за исключением зимы. Таким образом, Турция представляет собой  страну, которая не только дешевая, но и отлично подходит для любого вида отдыха. Экономить в Стамбуле можно значительно, если пользоваться полезными вышеупомянутыми советами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ