Путешествие улицами Стамбула в роли аборигена

0
569

Вот уже более 90 лет прошло с момента признания Анкары официальной столицей Турции, но Истанбул как и много веков назад остается душой и сердцем республики.Путешествие улицами Стамбула в роли аборигенаЕсли есть желание увидеть город на семи холмах совсем в другом облике, нужно и вести себя не как простой турист. Не зря турецкие султаны довольно часто переодевались, чтобы быть похожими на простых людей и бродили турецкими улицами, чтобы посмотреть как живут обычные простолюдины, потому как придворные лакеи описывали их жизнь совсем другими красками.

Без сомнения, самым комфортным способом передвижения современным Константинополем является такси, но путешествие на желтых железных конях выглядит весьма роскошным удовольствием. Другое дело долмуш — смесь такси с маршруткой. Данный транспорт уж точно сблизит Вас с местными жителями как в прямом, так и в переносном смысле, так как долмуши обычно забиваются до отказа.

Для романтических странствий идеально подойдут паромы и теплоходы, которые циркулируют по Золотому Роги и Босфору. Примечательно, что на такие насыщенные водные прогулки не придется сильно раскошеливаться, поскольку цены практически аналогичны с метро и автобусами. Обратите внимание, что под автобусами подразумевается другой вид транспорта, нежели долмуш. В целом, в автобусах пользуются жетонами, но гостям Стамбула разрешают расплачиваться лично с водителем. Касательно выбора автобуса, достаточно посмотреть на табличку маршрутов. Собственно, много сходств с отечественными маршрутками, так что не растеряетесь.Путешествие улицами Стамбула в роли аборигенаСамостоятельно путешествуя городом на семи холмах не бойтесь задавать вопросы местным жителям. Не важен уровень английского и критическое непонимание турецкого — достаточно карты и языка жестов для того, чтобы рассчитывать на нужный и полезный ответ.

Блуждая улицами Вы сразу поймете, почему Стамбул считают одним из главных гастрономических центров мира. Многочисленные буфеты и киоски со своим ассортиментом отображают особенность турецкой кухне, придавая им натуральнейшие вкусы и запахи, которые не сравнятся с картинными блюдами ресторанов. Чтобы быть осведомленным об уличных вкусностях заранее, советуем в первую очередь отведать что-то из данного перечня: кестане (жареные каштаны), симит (бублик с кунжутом), кокореч, берек (пирожок), денер (всем известная шаурма), гезлеме (коржи с различными начинками).

Гуляя улицами Стамбула позаботьтесь о контроле своего движения с помощью карт, навигаторов, специальных приложений для смартфонов. Город напоминает сеть лихо закрученных лабиринтов, поэтому можно восхищаться увиденным бесконечно и не заметно просто потеряться. Благо, местные жители всегда помогут найти выход, поскольку лабиринты знают как свои пять пальцев.

СХОЖИЕ СТАТЬИ