Очарование «Голубой мечети» в Стамбуле

0
587

«Голубая мечеть», которая имеет официальное название Мечеть Султанахмет, — это одна из самых важных достопримечательностей Турции, которую нужно обязательно осмотреть в старом городе Стамбула. Она находится в самом сердце бывшей столицы Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.Очарование «Голубой мечети» в СтамбулеМечеть построена на месте самого важного византийского дворца, известного своими шестью минаретами и сине-белой плиткой из турецкого города Изник, которые охватывают интерьер данной религиозной постройки. Шедевр 17-го века был закончен в 1616 году, что вызвало бурю негодования в Мекке, родине ислама. Арабские мусульмане жаловались, что турки пытались затмить их святыню. Султан Ахмет I (1603-17), который заказал строительство своей мечети, заплатил за здание седьмого минарета в мечети в Медине.

Чтобы оценить архитектурное мастерство мечети вы должны подойти к ней с нужной стороны. Не желательно идти прямо от выхода из собора Святой Софии в мечеть, как все туристы делают, а подходить следует до середины ипподрома к месту поклонения с фронтальной стороны. Ваши глаза будут видеть перед собой ворота и главный вход, любуясь новыми полукуполами до огромного центрального купола на вершине здания. «Ничто не затмит этот возвышенный шедевр. Пусть он всегда будет восхвален», — гласит надпись над главным входом.

Шесть минаретов являются одним из определяющих характеристик на внешней стороне мечети. Перед тем, как войти во двор с фонтаном омовения, вы заметите, что все минареты не являются идентичными. Четыре из них, окружающие саму мечеть имеют три балкона, а два у входа – только пару. Это делает в общей сложности 16 балконов, символизирующие тот факт, что Султан Ахмет был 16-й султан Османской империи.Очарование «Голубой мечети» в СтамбулеЭта имперская мечеть является одной из самых популярных туристических достопримечательностей, принимая в среднем 30000 туристов в день. Посетителям предлагается повернуть направо и сразу налево, чтобы войти через северную боковую дверь. Это связано с тем, что главная дверь предназначена строго для мусульман, которые приезжают сюда, чтобы поклониться, не наслаждаясь видами здания. Мечеть является функционирующим домом молитвы, куда посетители прибывают пять раз в день, чтобы ждать снаружи, пока приходы не закончат с его молитвенными ритуалами. Около достопримечательности есть добровольцы, которые говорят на английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках, они расскажут вам об истории мечети и ответят на все интересующие вопросы об исламе. Вы сможете участвовать в познавательной беседе, попивая чашечку турецкого чая.

Одна из первых вещей, которые вы увидите внутри мечети — это четыре огромных колонны, которые имеют 5 метров в диаметре и поддерживают главный купол. Эти монументальные глыбы можно сравнить с «ногами слонов». А вот архитектура собора Святой Софии — это огромное чудо, возраст которого насчитывает более тысячи лет. Удивительным является то, что ее гигантский купол не поддерживает ни одна колонна.

Как только ваши глаза привыкли к темноте, вы сможете полюбоваться плиткой Изник, которая изображает лилии, тюльпаны, розы и гвоздики. Вокруг можно также увидеть каллиграфические тексты из Корана. Только эти два вида украшений допускаются в мечетях. Мусульманам запрещено изображать животных и людей в местах поклонения.Очарование «Голубой мечети» в СтамбулеСтамбул имеет длинный список эффектных достопримечательностей. Город просто так богат историей и культурой, что туристу бывает достаточно трудно сузить круг приоритетных мест, представляющих интерес. Однако «Голубую мечеть» упустить из виду никогда не удастся, так как она находится в самом центре старого города, красуясь на всю округу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ