Кумкапы — район Стамбула, который нельзя упустить из виду

0
1764

Кумкапы — это район, известный своей центральной площадью, заполненной рыбными ресторанами, которые привлекают туристов. Переполненная площадь и улицы, где продают раки, мезе и свежую рыбу, свидетельствуют о разнообразном этническом и религиозном происхождении Стамбула. Кумкапы еще может похвастаться большим армянским населением, благодаря которому здесь можно увидеть некоторыми из самых оригинальных церквей и мечетей в Стамбуле.Кумкапы — район Стамбула, который нельзя упустить из видуНачините с приморского побережья в Йеникапы, что является лучшим способом встретить окрестности Кумкапы. Когда вы пересечете бетонный подземный переход Кеннеди Каддези, то столкнетесь с Армянским патриархатом и большой армянской православной церковью под названием «Церковь Сердца Вортва» («Церковь детей грома»). Внешняя часть храма может похвастаться изящной гравировкой на стенах, а внутренняя — состоит из идеального белого мрамора с акцентами из золота и гранита, которые напоминают фильма о Древнем Риме. Армянская архитектура гармонично сочетается с постройками в Османском стиле в славном городе Стамбуле.

Когда вы пройдете еще один квартал района Кумкапы, то заметите резкий контраст в содержании зданий. От богато украшенных и сверкающих белых церквей до истощенных домов и магазинов на улицах, где вы можете найти множество припасов. Торговые лавки содержат все, что угодно: от носков до выпивки и даже свинины. Обязательно купите свежие фрукты у уличных продавцов для вашей прогулки. Для тех из вас, кто предпочитает блуждать по боковым улочкам кварталов, чтобы получить представление о глубинках Стамбула и повседневной жизни обычных людей, Кумкапы будет самой успешной частью поездки. Район наполнен многими приветливыми и добрыми людьми, которые никогда не будут агрессивно настроены по отношению к туристу.

Прогулка приведет вас дальше по склону к Бейязит и Мерием Ана Килисиси или к церкви Матери Марии. Это недавно отреставрированное здание ошеломительно внутри и имеет великолепный классический внешний вид. Если вы любите изучать старые церкви, то взгляните на Айю Кириоки и Рома Килиса — большие и грандиозные структуры.Кумкапы — район Стамбула, который нельзя упустить из видуПовернитесь к Султанахмету, вы столкнетесь с главной площадью, где есть рестораны и официанты, которые любыми способами завлекают попробовать разные блюда в заведении. Исторический ресторан Кумкапы  — самый известный в районе. Столики находятся на улице, что может быть не совсем удобным в холодное время года. Тем не менее, если вы голодны, данный ресторан наградит прекрасным обедом или ужином.

После того, как вы попробуете массу вкусных блюд, отправляйтесь в университетский городок университета Мармара и проверьте Соколлу Мехмет Пашу Камию. Загляните во внутренний двор, если он открыт, а затем ознакомьтесь с интерьером, в котором есть часть Каабы. В нем также находится медресе для детей со всей страны. Пообщайтесь со смотрителем, который говорит на достаточном английском языке, чтобы дать вам представление об истории и значении этого места.

Близко к Султанахмету вы увидите церковь, превращенную в мечеть, которая на самом деле предшествует более крупной Святой Софии на год. Все внутренние мозаики остались в хорошем состоянии, а дизайн современного интерьера можно проследить еще в 1506 году.Кумкапы — район Стамбула, который нельзя упустить из видуОтсюда вы можете идти по тропинке рядом с водой или по улицам около парка, заканчивая в Буколеоне Сарайе, остатках дворца с 5-го века. Это был один из немногих дворцов, все еще стоящих, когда османы захватили город. Сделайте последнюю остановку по исследованию района Кумкапы именно здесь, прежде чем отправиться далее по славному Стамбулу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ