Голубая мечеть в Стамбуле

0
499

Еще в первой половине XVII века началось строительство Голубой мечети и длилось оно 7 лет. Внезапное решение о строительстве принял правитель тех времен Ахмед І, которому никак не удавалось завоевать победу в войнах. В тот момент он решил склониться к Аллаху, и молить его о помощи. Из-за того, что выигранных войн, а соответственно и средств на постройку не было, правитель был вынужден использовать личные сокровища. Голубая мечетьЗдание выполнено в архитектурных стилях, характерных для времен 1609 года, – Византийского и Османского. Постройка выполнена из уникального мрамора, присутствуют элементы драгоценных камней.

Почему же назвали «Голубая мечеть»? В качестве декораций архитекторы использовали керамические изразцы, которые расписаны голубыми и белыми красками. Именно это визуально делает постройку голубой. А на этих стенах изображены растительные орнаменты. Насчитывается около 30 видов тюльпанов, что было несомненным рекордом! Но на стене, которая находится напротив места для молитв, числится шестьдесят витражных окон. Голубая мечетьТакже в этой мечети присутствует некая особенность. Как правило, во всех постройках подобного типа по кругу здания возведены 4 минареты. Но особенность в том, что эта мечеть насчитывает шесть минаретов вокруг! Возможно, это архитектор что-то перепутал, а возможно это было запланированной особенностью.

Сегодня эта мечеть открыта для посещений. Желающие смогут зайти внутрь, но есть перечень требований для пришедших. Во-первых, вход внутрь осуществляется только босиком, вашу обувь вы сможете положить в пакет и носить с собой. Все участки вашего тела должны быть закрыты, а женщины обязаны накинуть на голову платок. Мечеть открыта с 9 утра и до заката солнца. Есть перерывы на молитвы, которые осуществляются, когда солнце проходит положение в зените.

Посетив мечеть, вам будет, о чем рассказать своим знакомым и близким!

СХОЖИЕ СТАТЬИ