Где покупают и как готовят турецкое кофе жители Стамбула?

0
856

Кофе уже давно стало национальным символом Турции. Приготовление кофейного напитка является для местных жителей целым священнодействием. Многие туркманы вообще не представляют, как можно прожить даже один день не насладившись этим ароматным и бодрящим напитком. Варка кофе в здешних местах – это не просто ответственное дело, за «халтуру» или неправильный тон при приготовлении кофе для гостей, турки могут серьезно наказывать, «Восток дело тонкое», что тут еще скажешь.Где покупают и как готовят турецкое кофе жители Стамбула?Кстати, кофе на территории Турции не выращивается и вообще не выращивалось никогда. «Кофейная история» этой страны началась еще во времена Османской империи (в 15 веке), когда великий султан Истамбула Сулейман Великолепный присоединил к своему ханству земли теперешней Эфиопии. У тамошних туземцев кофейный напиток считался священным, а не обжаренные зерна кофе использовались при ведении племенных войн, кофеин из зеленых кофейных зерен делал воинов неутомимыми в бою. С тех пор, культура приготовления кофе заняла в жизни жителей Турции очень важное место. Где покупают и как готовят турецкое кофе жители Стамбула?
Места торговли натуральным турецким кофе в Стамбуле

Если вы хотите купить самый настоящий турецкий кофе, то вам необходимо посетить Египетский базар в Стамбуле. Здесь вы сможете встретить кофейни, которые беспрерывно работают на протяжении уже 6 столетий, то есть с далекого 15 века. Практически в самом центре базара есть улочка, где торгуют лучшими сортами кофе, аналогичную продукцию вы сможете заказать в магазине Кофетрейд. Кстати, вы легко сможете провести и дегустацию этого напитка, туркманы народ очень дружелюбный и общительный, особенно торговцы, поэтому поболтать с покупателями за кружечкой кофе – это «святое дело» для здешних бизнесменов.

Где покупают и как готовят турецкое кофе жители Стамбула?

Как готовят кофе баристы Стамбула

Принцип приготовления кофе жителями Турции коренным образом отличается от той технологии варки кофейного напитка, к какой привыкли «обыватели» с наших краев. На открытом огне туркманы никогда не варят кофе, а если не дай бог увидят, как турист будет готовить утреннее кофе в кружке и на газовой конфорке, то такому горе-повару могут сильно омрачить его день.

Где покупают и как готовят турецкое кофе жители Стамбула?Готовится настоящий турецкий кофе на горячем песке, чаще всего на плиту ставится сковородка, куда и ссыпается песок. В качестве жидкости используется охлажденная вода, которая заливается в джазву (это турка по нашему), затем в емкость добавляется молотый кофе и сахар. Консистенция доводится до кипения, но никогда не кипятится, так как в процессе кипячения напиток получает горький привкус эфирной смолы. Вместе с кружечкой кофе обязательно подается стакан с охлажденной водой, как правило, водой запивается каждый глоток кофейного напитка.

СХОЖИЕ СТАТЬИ