Дворец Чираган в Стамбуле

0
701

Стамбул является находкой для исторического туризма. Турецкий город имеет массу многовековой архитектуры, которая относится к совершенно разным стилям исполнения. Так, одной из самых ярких исторических достопримечательностей является дворец Чираган. Красивейшее здание было воздвигнуто еще во времена замысловатого Барокко.Дворец Чираган в СтамбулеВласти города не могли оставить помпезный дворец Чираган без внимания, поэтому постройка сегодня используется в качестве пятизвездочного отеля. Чтобы переночевать в престижных апартаментах, необходимо будет изрядно потратиться. Ведь вы поселитесь не в обычной гостинице, а в шикарном дворце Стамбула, который был построен Нигогайосом Бальяном.

Дворец возвели еще в девятнадцатом веке на берегу пролива Босфор. Шикарное здание было построено специально для турецкого султана, который прожил там недолго, так как вскоре его нашли мертвым в стенах дворца. Затем в Чираган поселился султан Мурад V и находился там до смерти. После него некоторое время апартаменты занимал Абдул-Хамид II, но уже в 1909 году в стенах дворца заседатели представители парламента Турции.

Годом позже в стенах сооружения случился пожар. В результате этого практически вся деревянная отделка сгорела. Дворец не стали реконструировать и на восемьдесят лет о нем просто забыли. И только в 1989 году здание решили отремонтировать в целях создания элитного отеля для туристов и гостей города. Теперь вы можете наслаждаться прекрасными очертаниями замка восемнадцатого века Чираган в полном его великолепии.Дворец Чираган в Стамбуле

Исторических сооружений в стиле Борокко по Европе достаточно много. Однако зачем усложнять себе жизнь при оформлении шенгенской визы, если можно увидеть архитектуру эпохи Позднего Возрождения в Стамбуле?

Ныне Чираган огражден высоким забором. В 2007 году замок вновь подлежал реставрации. Его отремонтировали идентично оригиналу восемнадцатого века, каким он был построен.

СХОЖИЕ СТАТЬИ