Погода в Бодруме

0
644

БодрумБодрум – известный турецкий курорт с солидным историческо-культурным багажом. Увидеть Галикарнасский мавзолей или потанцевать на дискотеке с таким же названием, посетить замок Святого Петра и увидеть своими глазами Улу-бурунский клад мечтают многие, поэтому их очень интересует климат и погода в Бодруме.

Турция расположена в субтропическом климатическом поясе. Бодрум – не исключение. Классический субтропический климат у нас иногда именуют средиземноморским. Его формируют две воздушные массы – умеренная и тропическая.

В летний период Бодрум попадает в зону действия сухой и жаркой тропической массы, пришедшей с Африканского континента. При этом ее немного «смягчил» путь, пройденный над Средиземным морем. Поэтому средние температуры воздуха здесь немного ниже, чем на прочих турецких курортах. Немного – это не 0 и — 5°C, а всего лишь 28°C, что дает надежду многим туристам на комфортный отдых на пляжах Бодрума.

В зимний период на страну и описываемый населенный пункт «наступает» воздушная масса из умеренного климатического пояса. Но, Бодрум расположен на крайнем юго-западе малоазийского полуострова, поэтому средние температуры воздуха опускаются всего лишь до 11°C, что позволяет планировать отдых на этом курорте в зимнее время года тем, кто не переносит экстремальной жары.

СХОЖИЕ СТАТЬИ