Знаменитый «Заячий остров» возле Бодрума закрывают для туристов

0
2444

Стало известно, что Министерство культуры и туризма Турции берёт под свою охрану знаменитый «Заячий остров» (Тавшан Адаси), расположенный неподалёку от города-курорта Бодрум в бухте Гюмлюшлюк.

на остров твшан легко добраться вброд

Отметим, что остров Тавшан чрезвычайно популярен среди туристов, благодаря наличию на нём интересных для осмотра руин древнего города Миндос, живописной природы, миролюбивых кроликов, снующих повсюду и абсолютно не опасающихся человека, а также удобному доступу. Заячий остров отделён от суши Бодрумского полуострова лишь мелководным проливом, который можно легко преодолеть как на лёгкой весельной лодке, так и просто вброд (глубина редко доходит до пояса).

Турецкие эксперты-археологи отмечают, что на территории острова ещё сокрыта масса ценнейших артефактов, которые только предстоит извлечь из земли. По их заявлению, ежегодно на острове совершается около 200 находок, самые ранние из которых датируются 6 веком до нашей эры. Как это ни печально, но многочисленные туристы мешают работе археологов, поэтому и было принято решение о взятии острова под охрану властей.

на острове масса кроликов

Сообщается, что согласно приказу главы Министерства культуры и туризма Турции, господина Омера Челика, на острове Тавшан будут установлены ограждения и организована полицейская охрана.

СХОЖИЕ СТАТЬИ